Владельцы домашних питомцев всерьез обеспокоены: корма для животных не только резко подорожали, некоторые из них уже не доступны в зоомагазинах.

Многие собаководы вынуждено сокращают расходы на эти товары и пытаются подобрать замену. Но резкое изменение рациона может навредить собаке. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказывает, как перейти на другой корм без вреда для здоровья питомца.

«В нынешней ситуации, к сожалению, могут пострадать животные. Особенно тяжело может быть тем собаководам, чьи питомцы нуждаются в лечебных кормах. В этом случае необходимо проконсультироваться со специалистом. При выборе другого корма учитывайте размер, возраст, физиологические особенности и энергетические потребности вашей собаки», – отметил Голубев.

Как выбрать новый корм

Сначала ознакомьтесь с составом вашего привычного корма и попробуйте подобрать ему альтернативную замену. Если есть возможность, переходите на более бюджетную линейку внутри того же бренда. Либо подбирайте корм с похожим составом из отечественной продукции. Выбирайте его для конкретной породы и возраста, на упаковке содержится вся необходимая информация. Не забывайте о дозировке: следуйте инструкции. Если собаки питаются диетическими и лечебными кормами, лучше обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Натуральное питание

Привычная для человека еда не всегда полезна для собаки. Остатки семейного ужина могут навредить ей. Около 85 % в рационе вашего питомца должны составлять белковые и продукты животного происхождения: постное мясо, птица, мясные субпродукты, морская рыба, нежирный творог, кефир, яйца. И лишь 15 % – овощи, фрукты, каши.

Трубчатые кости птиц нельзя давать собакам ни в каком виде. Категорически исключаются и любые вареные кости. Они могут серьезно повредить пищеварительный тракт собаки и стать причиной закупорки кишечника. Среди овощей и фруктов лучше выбрать несладкие и некрахмалистые продукты. Избегайте быстроусвояемых углеводов.

Как перевести собаку на другой корм

Собаке нужно будет время, чтобы привыкнуть к новой пище. Если есть возможность, купите несколько пачек старого корма и постепенно приучайте к другому рациону. Резкая смена питания может вызвать запор или диарею, не исключена также аллергия. Чтобы минимизировать риски, к текущему корму собаки добавьте небольшую порцию нового, примерно одну четверть от ежедневной порции. В течение нескольких дней эту часть необходимо постепенно увеличивать, пока полностью не замените прежний корм.

Если у вашего любимца сохранился нормальный стул, шерсть не потеряла цвет и блеск, не исчезло хорошее настроение и самочувствие, смена рациона прошла благополучно.

Фото: сайт 7ya.ru