Две команды из Калмыкии участвуют в национальном чемпионате по робототехнике «First Robotics Championship – Москва 3.0».

В первый день соревнований одна из них стала победителем в номинации «Самая яркая презентация». С проектом «Спокойствие, только спокойствие» команда «Росток» лидировала в возрастной категории от 6 до 9 лет.

«Наши ребята создали гибридную модель автомобиля, объединив скотовоз и джамбовоз, для перевозки КРС фермерами республики. Юные инженеры Санал Манджиев, Санджи Какишев, Дугархан Шамаев, Дарсен Конушев и их тренер Элеонора Самохина уже получили заслуженный кубок. В чемпионате участвуют более 300 команд из 45 регионов. Это 2500 детей от четырех до 18 лет», – рассказала «Степным вестям» организатор межрегионального фестиваля «Робофест – Калмыкия» Ольга Бадма-Халгаева.

Чемпионат продолжается, в программе не только защита проектов, но и выставки, мастер-классы, развлекательные площадки для детей. Еще одна команда из республики выступает в категории от 10 до 16 лет. «First Robotics Championship – Москва 3.0» – заключительный этап региональных турниров по робототехнике. Все победители войдут в государственный информационный реестр одаренных детей.