Памяти Пюрви Поштаевича яшкуляне посвятили детский футбольный турнир

В минувшую субботу, 19 марта, как мы сообщали, в поселке Привольный Яшкульского района прошел открытый турнир по мини-футболу среди детей 2010 г.р. и младше, посвященный памяти Героя Калмыкии П.П. Менкнасунова.

Местом его проведения определен Привольный – поселок, известный на всю страну своим племзаводом «Улан-Хееч». Возглавивший это хозяйство в 1990 году Пюрвя Менкнасунов, как известно, смог не только сохранить племзавод (особенно в лихие девяностые), но и преумножить его славу. Именной детский турнир – дань уважения и признательности земляков почетному работнику общего образования РФ, заслуженному работнику сельского хозяйства Калмыкии и России П.П. Менкнасунову за сбережение народа в течение почти трех десятков лет. Все эти годы селообразующее предприятие занималось и школой с интернатом, и детским садом, и больницей, в целом инфраструктурой поселка, то есть всем тем, что обеспечивало достойную жизнь привольненцев. Пюрвя Поштаевич занимался комплексным развитием села задолго до того, как это направление вошло в государственные программы и проекты. И так во всем – опережая время…

Вернемся к турниру. Открыл его символическим первым ударом по мячу почетный гость соревнований, министр сельского хозяйства Калмыкии Максим Менкнасунов. К словам, сказанным во время открытия, мы вернемся позже, сначала рассказав о самих участниках и игре.

Не смотря на холодную погоду и ветер, ребята провели очень красивые и интересные матчи. В каждом матче было забито много голов, можно сказать, на любой вкус. Порой игра была на очень высоком уровне не столько в плане техники – было понятно, что мальчишки видят поле, расстановки, исходя из чего принимают решение о дальнейшем направлении атак своей команды. Это говорит о работе тренерского корпуса и тщательной подготовке к турниру.

К финалу пришли, на мой взгляд, сильнейшие: команды «Уралан-2010» и Яшкульской многопрофильной гимназии. Со счетом 2:3 золото завоевала команда из Элисты. До последних минут напряженного матча яшкульская команда вела со счетом 2:1, но элистинцы совершили удивительный камбэк! Гости смогли забить два мяча в оставшееся время! И хорошо, очень достойно показала себя команда с. Троицкого, ребята стали бронзовыми призерами.

Лучшим вратарем менкнасуновского турнира признан футболист из Троицкого Эльдар Эрендженов. Лучший нападающий – Лиджи Болдырев из команды яшкульской гимназии. Лучшим игроком турнира стал Артур Ахатов из команды «Уралан-2010».

Всем призерам вручили ценные подарки и грамоты. Все восемь команд-участниц получили подарки от организаторов турнира и от семьи Менкнасуновых – футбольные, баскетбольные и волейбольные мячи и другие ценные подарки.

Отдельные поздравления редакция решила адресовать тренерам команд-призеров: Джангру Тюрбееву (Элиста), Церену Бухаеву (Яшкуль), Михаилу Болдыреву (Троицкое).

Еще до начала соревнований вместе с Менкнасуновым-младшим мы побывали в конторе племзавода, в местной школе. Напишем сдержанно: везде Максима Пюрвеевича привольненцы встречали с большой радостью. Озвучивали, как водится, и проблемы, с надеждой на их решение.

Вот школа, где до «секеновской» гимназии учился будущий министр, где все близко и знакомо. Она попала в список школ, которые подлежат ремонту в ближайшие годы, а также для частичного ремонта за счет «Точки роста». Мы обратили внимание на то, что спортзал оставляет желать лучшего. А в компьютерном классе, заметил М. Менкнасунов, всего четыре старых компьютера и, что особенно интересно, отсутствует интернет.

Прогулка по селу была не только ради прогулки: на наших фотографиях вы видите небольшое совещание с руководством предприятия и СМО прямо в здании бывшего магазина; здесь будет оборудован спортивный центр, возможно, это будет даже центр досуга и отдыха для жителей села.

«Всегда приятно вернуться в Привольный, который является для меня домом», – подчеркнул М. Менкнасунов, когда предоставили слово на открытии турнира имени его отца. Он поблагодарил организаторов турнира, жителей села за то, что люди помнят и чтят память о Пюрве Поштаевиче. Заметив, что любой госслужащий, который приезжает в село, должен вносить предложения для улучшения жизни на селе и всеми силами стараться воплощать в жизнь все намеченные планы, добавил: «От семьи мы приобретем в ближайшее время необходимый спортивный инвентарь для школы. Директор школы озвучил проблемы с интернетом, которые тоже будут решены. Приобретем необходимые инструменты для уроков музыки».

Оказалось, что у футболистов Привольного нет своей спортивной формы. Говоря об этом, Максим Пюрвеевич с улыбкой вспомнил, что в свое время племзавод «Улан-Хееч» был спонсором, помогал футбольному клубу «Уралан»: «В 90-е годы нам подарили форму, которой мы гордились. На каждом турнире в то время на наших футболистов в форме «Уралана» смотрели с завистью». И добавил, что в ближайшее время новый комплект футбольной формы у Привольненской средней школы появится.

Во время церемонии открытия турнира многие выступавшие перечисляли, кого поддерживал Пюрвя Поштаевич в течение многих лет – это учителя калмыцкого языка и их лучшие ученики, пенсионеры, ветераны, участники войн, отличники учебы, работники хозяйства, учреждения образования, культуры, спорта не только районного уровня, но и республиканского. Поддержка была в виде премий, стипендий, материальной и иной помощи.

«С этого года, считаю, будет правильным возродить традицию по премированию отличников, а также тех, кто стремится к изучению родного языка, учеников, которые занимают призовые места на различных олимпиадах республиканского и федерального уровня», – сообщил М. Менкнасунов. И первые премии будут вручены уже скоро – на линейке по случаю «последнего звонка» в конце мая.

Для министра сельского хозяйства республики приоритетными, конечно, являются вопросы дальнейшего развития системообразующих предприятий, в число которых входит племзавод «Улан-Хееч». В этом году финансирование значительно выросло, деньги уже заложены в бюджет. «Мы пережили два непростых года, 2020-й и 2021-й, связано это с серьезными катаклизмами, почвенной засухой. Но основную задачу мы выполнили, предприятие сохранили, не смотря на все разговоры, которые были. Мы занимаемся делом, предприятие будет развиваться. Если будет живо предприятие, то и будет развиваться село, школа и спорт, будут приезжать новые жители», – подчеркнул М. Менкнасунов.

Много говорили о Пюрве Поштаевиче, в большинстве случаев – о том, как он заботился о людях. А самое важное, как мне кажется, отметил главный судья именного турнира Церен Бухаев: вся деятельность Пюрви Поштаевича  Менкнасунова, все его дела получили главную награду – народное признание.

Фото: Николай БОШЕВ