Российские магазины электроники отказываются от продажи техники в рассрочку и кредит. Ретейлеры объясняют это повышением ключевой ставки ЦБ, изменчивостью курсов валют и резким ростом цен.  

Как пишет газета «Известия», теперь в рассрочку невозможно купить технику в Apple re:Store. Представитель сети «М. Видео – Эльдорадо» объяснил корреспонденту издания, с чем связано решение отменить оплату электроники в рассрочку. 

«Это один из вариантов промо, в рамках которого ретейлер берет на себя расходы по обслуживанию кредита. В текущей ситуации при значительном ослаблении рубля отмена дополнительных промомеханик – один из способов сдерживания розничных цен», – сказал менеджер.  

Канал РЕН ТВ приводит мнение ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина. Он сказал, что рассрочка напоминает скрытую скидку, которую в сложившихся условиях предоставлять не могут, поскольку это вызовет рост цен на технику и электронику, не охваченную промоакциями. Кредиты для розницы, по его мнению, представляют собой также рискованный инструмент. Деньги от банков магазины получают с некоторой задержкой, к моменту получения средств проданное устройство в рублях может уже значительно подорожать. 

Сервис сравнения товаров и цен Price.ru. провел исследование рынка бытовой техники и пришел к выводу, что крупная бытовая техника в России за три недели подорожала в среднем на 50 %, а спрос на нее подскочил более чем в два раза. Наибольший рост цен и спроса показала крупная техника для кухни. На 239,5 % увеличился спрос на кондиционеры, а ценник некоторых моделей прибавил 52 %. 

Фото: сайт pepelac.news