В столице Калмыкии проходит чемпионат ЮФО по шахматам среди женщин.

В нем участвуют представительницы республики, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Крыма и Краснодарского края. Соревнования проводят по трем дисциплинам: блиц, классические и быстрые шахматы. В поединках выступают три мастера ФИДЕ, международный мастер и женский международный гроссмейстер.

«Шахматы – уникальная игра, которая прошла испытание временем. Она развивает логическое мышление, учит выстраивать стратегию, уважать противника и вести честную борьбу. Калмыкия славится богатыми традициями в этом интеллектуальном виде спорта. Наша задача – приумножать их, воспитывать новых чемпионов и прививать любовь к игре с раннего возраста», – сказал на открытии чемпионата президент региональной федерации шахмат, министр цифрового развития РК Алексей Этеев.

Он пожелал участницам успехов и подчеркнул, что окружные соревнования среди женщин в Калмыкии проводятся впервые. Шахматисток также напутствовали замминистра спорта и молодежной политики Ангарик Мучкаев и главный арбитр чемпионата Александр Имердыков.