Роскомнадзор пояснил, как быть с Instagram и Facebook 

Роскомнадзор сделал пояснения после признания Meta Platforms Inc. (руководящая организация социальных сетей Instagram и Facebook) экстремистской организацией. Компанию исключат из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в интернете, а ее соцсети Instagram и Facebook – из соответствующего реестра. 

Роскомнадзор отметил: иск Генпрокуратуры не направлен на ограничение действий «по использованию программных продуктов компании как физическими, так и юридическими лицами, не принимающими участие в запрещенной законом деятельности», сообщал ТАСС.  

Однако «согласно ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации» при распространении информации российские СМИ обязаны маркировать такую организацию и ее социальные сети в своих редакционных материалах», подчеркивает ведомство. Демонстрация российскими изданиями логотипа организации и принадлежащих ей соцсетей не допускается.  

В официальном телеграм-канале столичных судов общей юрисдикции вчера по итогам решения суда отмечалось, что решение не распространяется на деятельность мессенджера What’s App.  

Россиян привлекаться к ответственности только за то, что пользуются Instagram* и Facebook* не будут. Но покупка рекламы в этих двух соцсетях может расцениваться, как финансирование экстремизма, писал ТАСС со ссылкой на юриста. Российским пользователям следует изменить способ авторизации на тех сайтах, где вход выполнялся через Facebook*. 

Напомним, Тверской суд Москвы вчера, 21 марта, удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании Meta экстремистской организацией. Он поручил немедленно прекратить в стране работу уже заблокированных Роскомнадзором Facebook* и Instagram*. По последним данным, это не касается мессенджера WhatsApp. 

* экстремистские организации, запрещенные в РФ.