Активисты Народного фронта в Калмыкии обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту вырубки здоровых деревьев в Элисте. Десятки выкорчеванных зеленых насаждений общественники обнаружили в парке «Молодежный».  

Как сообщает пресс-служба ОНФ, активисты проводили мониторинг реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Они выяснили, что таким образом провели работы по благоустройству.  

«Мы искренне не понимаем, чем руководствуются заказчик и исполнитель, когда решают, что при благоустройстве необходимо вырубать зеленые насаждения. Уверен, каждый специалист, который знает, каких трудов стоит вырастить дерево в условиях засушливого климата, согласится, что вырубка любого здорового дерева – это преступление. Мы просим прокуратуру провести проверку и принять соответствующие меры», – прокомментировал глава регионального исполкома Народного фронта в Калмыкии Баатр Мергульчиев.  

На благоустройство парка «Молодежный» из госказны выделено более 12 млн руб., при этом расходы на озеленение территории в эту сумму не заложены, подчеркивает пресс-служба республиканского ОНФ и напоминает, что в прошлом году за обновление этой территории проголосовало большинство элистинцев. Кроме того, в официальном сообщении еще раз напоминают о недавнем скандале с вырубкой вязов в центре столицы на улице Клыкова, виновному должностному лицу суд вынес наказание.  

Фото: сайт ОНФ Калмыкии