Посевная началась в 17 регионах страны, необходимые средства из бюджета были заблаговременно направлены на места. Губернаторы должны максимально поддержать своих аграриев. Об этом сегодня на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.  

По словам министра, объем запасов основных видов продуктов и промышленных товаров имеется в достаточном количестве. Ситуацию с сахаром он объяснил нежеланием оптовиков поставлять продукцию в розничную сеть, в связи с чем ритейлеры ограничили отпуск по количеству упаковок в одни руки. А с 15 марта в России веден временный запрет на экспорт сахара. Кроме того, ведомство договорилось об импорте сахара-сырца из трех стран, первый груз в 144 тонны уже поступил и направлен в переработку.  

Для поддержания хлебопеков правительство выделило дополнительные 2,5 млрд рублей, которые в ближайшее время поступят в субъекты. От производителей требуют только обязательств о неповышении цен на социально значимый продукт. Одновременно действует и запрет на вывоз из страны зерна.  

В период посевной кампании руководителям регионов необходимо поддержать аграриев на местах. Пока только в 56 субъектах началась работа по распределению федеральных средств, подчеркнул министр.

Фото: сайт kremlin.ru