В ходе отчетно-выборной конференции КРО партии «Единая Россия», на которой Глава Калмыкии Бату Хасиков был избран новым секретарем и руководителем политсовета, он дал ряд важных поручений.

 Особое значение сегодня, по мнению руководителя региона, имеет поддержка малого и среднего предпринимательства. В связи с этим он поручил министерству экономики и торговли Калмыкии усилить работу по поддержке бизнеса. В частности, еще раз продумать дополнительные инструменты поддержки, которые могут быть наиболее востребованными в текущей ситуации. И прежде всего, обратить внимание на льготное кредитование.

«Я убежден, что если не будем поддерживать эти направления, то тяжело будет развиваться. А в такое время – тем более. Об этом говорит наш президент Владимир Владимирович Путин, – сказал Б. Хасиков. – В 2020-2021 годах в Калмыкии было создано 712 субъектов МСП, зарегистрировалось более 3 300 новых налогоплательщиков. Появилось более 1 500 новых рабочих мест. У нас, получается, в 2020 году почти 10% безработицы было, по последнему году – только 8,6%».

 “У Калмыкии очень большой потенциал в сфере туризма. Мы видим, насколько сильно вырос поток людей, которым интересна культурная и природная уникальность республики. Растет узнаваемость наших мероприятий. Прежде всего – ежегодного Фестиваля тюльпанов”, – продолжил Глава республики.

Обращаясь к региональному министерству культуры и туризма, он поручил оказывать приоритетную поддержку новым «интересным» мероприятиям, а также обеспечить активное продвижение туристических продуктов Калмыкии на федеральном уровне.

Сейчас особое значение имеют символы, которые объединяют людей, считает Б. Хасиков: «Такими недавно стали буквы Z и V. И конечно, для каждого с детства священным является Вечный огонь на воинских мемориалах в память о подвигах наших дедов и прадедов».

Поэтому он всецело поддержал инициативу партии о нулевом размере платы за газ, поставляемый для непрерывного функционирования мемориалов «Вечный огонь». И поручил главам РМО и администрации Элисты вместе с региональным Газпромом обеспечить эту меру.

Кроме того, Глав Калмыкии считает целесообразным предложение о создании федеральной системы грантов «Единой России» для реализации молодежных проектов.

«К 2024 году половину избирателей в России будут составлять наши соотечественники из поколений Z и Альфа. Мышление и запросы у них совсем другие. Поэтому необходимо укреплять молодежное крыло калмыцкого отделения «Единой России», – заявил Б.Хасиков. – И сделать так, чтобы наша работа была близка и понятна этой категории жителей. Молодежь не потерпит фальши. Здесь нужны конкретные дела».

Он также призвал направить все силы калмыцкого отделения на мобилизацию сторонников. Что означает повышенное внимание к работе первичных отделений. И в связи с этим обратился к делегатам конференции с просьбой не допускать формализма, выходить из зоны комфорта и, самое главное, налаживать контакт с людьми, «потому что жители республики доверяют и верят в нас».