Настоящее весеннее тепло еще не наступило, а в Калмыкии уже регистрируются первые случаи укусов человека иксодовыми клещами – переносчиками крымской геморрагической лихорадки. 

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, по состоянию на 23 марта в медицинские организации Калмыкии обратились уже трое пострадавших. Лабораторно подтвержденных случаев заболевания КГЛ на сегодняшний день в республике не зарегистрировано.

В прошлогоднем сезоне активности иксодовых клещей на территории Калмыкии было пять случаев заражения КГЛ – в Яшалтинском, Приютненском и Октябрьском районах. Заражение происходило в результате контакта с клещами в процессе ухода за сельскохозяйственными животными. Всего по республике тогда было зарегистрировано 490 укусов, в том числе пострадало 228 детей в возрасте до 14 лет. Для сравнения: в 2020 году было четыре факта заболевания КГЛ, годом ранее – 16, в 2017-2018-м по 14 случаев.

Учитывая, что в прошлом году на эту же дату был зарегистрирован только один случай обращения в медорганизацию по поводу укуса клеща, а нынче три, можно говорить о неблагоприятном прогнозе по эпидситуации, связанной с КГЛ.

Напомним, по этому поводу главный государственный санитарный врач РК Джангар Санджиев отмечал, что статистика двух предыдущих клещевых сезонов, на которые пришлась пандемия коронавируса, была необычно низкой. Врачи-эпидемиологи и инфекционисты, у которых и без того хватает забот с ковидными больными, получили некоторую передышку. Вопрос, надолго ли?