Пандемия ковида в России отступает. С учетом улучшения эпидситуации, о чем свидетельствуют объективные данные статистики, во многих регионах страны, в том числе в Калмыкии, снято большинство ограничений. Однако вне зависимости от развития ситуации с коронавирусом в Калмыкии вопрос строительства нового современного инфекционного госпиталя сохраняет актуальность. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения республики Булат Сараев, выступая на заседании Народного Хурала 9 марта. 

«Практически большая часть инфекционных заболеваний в виде природных очагов присутствует в Калмыкии. И инфекционный, именно нековидный, госпиталь очень нужен нашей республике», – сказал Булат Амангельдыевич, отвечая на вопросы депутатов о судьбе этого, ранее во всеуслышание анонсированного, проекта.

По словам Сараева, действительно, существовал проект, с которым Калмыкия буквально усилием воли руководства республики попала в государственную программу развития инфекционной службы России. К сожалению, дальнейшая судьба проекта неизвестна. Но власти республики не теряют надежды на то, что дело сдвинется с мертвой точки.

«Недавно по поручению главы региона я встречался с профильным заместителем министра здравоохранения России и руководителем соответствующего департамента министерства. Федеральный Минздрав нас абсолютно поддерживает в этом вопросе и готов профинансировать строительство госпиталя. На территории России за последнее время построили много инфекционных госпиталей различной мощности и укомплектованности на разное количество койко-мест. И мы сейчас подбираем проект, который бы подошел нам с учетом наших особенностей. 

Это будет сделано буквально в ближайшее время, и как только мы разработаем проект, сможем попасть в программу финансирования. Работа ведется активно всеми сторонами. Мы плотно взаимодействуем по этому поводу с Минздравом РФ», – сообщил Булат Сараев.

Напомним, строительство стационарного быстровозводимого инфекционного госпиталя на 200 мест с самым современным оборудованием было запланировано на второй квартал 2021 года. На реализацию этого проекта республика должна была получить из федерального бюджета  порядка 1,8 млрд рублей. Элистинское городское собрание внесло изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки в городе, которыми в восточной части Элисты определен земельный участок под медицинский комплекс площадью 38 гектаров.

Планировалось, что после того, как будут внесены изменения в ЕГРН, участок передадут Минстрою РК, который займется разработкой проектно-сметной документации для последующего включения заявки региона в федеральную адресную инвестиционную программу.