Сегодня, 27 марта, отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации. В этот день в 1811 году указом императора Александра I были сформированы воинские батальоны внутренней стражи — прообраз современной Росгвардии. Инициатором создания войск правопорядка и первым командующим стал участник Итальянского и Швейцарского походов Суворова, Отечественной войны 1812 года генерал от инфантерии Евграф Федотович Комаровский.

За свою более чем двухвековую историю войска вписали немало ярких страниц в героическую летопись Отечества. Менялись наименования и организационно-штатная структура войск, функции и задачи, но неизменными всегда оставались верность долгу, мужество и самоотверженность воинов.

Решение о создании Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, которое было принято в апреле 2016 года, стало очередным шагом, позволившим консолидировать усилия на самых важных направлениях обеспечения государственной и общественной безопасности, прав и свобод граждан страны. Возглавил это уникальное по своему составу, задачам и функциям ведомство генерал армии Виктор Золотов.

Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником отметив, что созданная шесть лет назад, Росгвардия стала неотъемлемым, надежным звеном в единой государственной системе обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и интересов наших граждан.

«Вы вносите значимый вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью. Осуществляете охрану общественного порядка и особо важных объектов. Добиваетесь весомых результатов по этим и другим ответственным направлениям работы», — отметил Владимир Путин.

Президент отдельно обратился к тем, кто участвует в спецоперации: «Вся наша огромная страна по праву гордится каждым из вас. Хочу сказать вам спасибо, спасибо за стойкость и безупречную службу России, за верность отечеству, присяге и долг».