… В диковинных цветах земли восточной
Я удалое племя узнаю.
Поддерживает чашу стебель прочный,
Пробившийся на свет в степном краю…

Так писал о бескрайних полях диких тюльпанов Самуил Маршак. Ну а для жителей России предоставляется уникальная возможность воочию увидеть цветение этих прекрасных цветов. 15 и 22 апреля туристический поезд № 928/927 «Цветущая степь» отправится по маршруту Москва – Ростов-на-Дону – Элиста – Москва. Как отмечается на сайте РЖД, концепция путешествия – «поезд – отель» (ночью – едем, днем – экскурсии) четыре дня/три ночи. В составе поезда современные комфортные вагоны (купе, СВ и люкс) с кондиционером, душем и другими удобствами.

Пятница – отправление из Москвы в 18:40, суббота – столица донского казачества Ростов-на-Дону, воскресенье – буддийская столица России – Элиста, понедельник – возвращение обратно в Москву в 20:25.

Путешественники не только смогут увидеть интересные города с самобытной культурой, но и станут свидетелями уникального явления – цветения калмыцкой степи. Это незабываемое зрелище, когда степь покрывается ковром из ярких цветов: разноцветных тюльпанов, ирисов и степного шалфея, а сделанные в поездке фотографии позволят снова и снова возвращаться в этот волшебный мир в своих воспоминаниях. Маршрут туристического поезда – круговой. За четыре дня туристы совершают на нем поездку из столицы России, посещают Ростов-на-Дону и Элисту, а потом снова возвращаются в Москву.

В каждом из городов на маршруте предусмотрены длительные стоянки.

В Ростове-на-Дону путешественников ждет прогулка по центру города, где они увидят старинные купеческие особняки и самые знаменитые улицы города. Так, на Большой Садовой улице расположены красивые здания городской администрации и дом актрисы Маргариты Черновой. Приятной станет прогулка по Пушкинской улице, которую можно назвать музеем купеческих домов под открытым небом. В зависимости от предпочтений прогулку можно совершить по благоустроенной набережной или Левобережному парку и Театральной площади. Гости Ростова-на-Дону смогут полюбоваться Собором Рождества Пресвятой Богородицы – главного собора Ростова-на-Дону. Для всех желающих свои двери откроют музей железнодорожной техники СКЖД, музей космонавтики, краеведческий музей. Для того, чтобы лучше узнать историю и прочувствовать колорит донского казачества пассажиры могут приобрести у проводника экскурсию в этно-комплекс «Кумжа». В нем можно узнать традиции и обычаи, принять участие в старинной казачьей забаве и даже взять в руки шашку или нагайку.

В Калмыкии путешественники смогут больше узнать о традициях буддизма, они увидят Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который является одним из крупнейших буддистских храмов в Европе, Пагоду Семи Дней, молитвенный барабан, пройдут через Золотые Ворота «Алтн Босх» и прочувствуют уникальную атмосферу загадочной Калмыкии. Участники организованного тура от ООО «РЖД Тур» также посетят музей ойрат-монгольской кочевой культуры, где ознакомятся с предметами быта и укладом жизни. Завершается путешествие остановкой в цветущей степи – в середине апреля в Калмыкии расцветают поля тюльпанов, и туристический поезд едет именно в даты цветения.

Отметим, что Фестиваль тюльпанов в этом году пройдет на всей территории Калмыкии и продлится месяц.

Первый туристический поезд «Цветущая степь» прибудет в Калмыкию 17 апреля (воскресенье). В этот день, в 11 часов, на Пагоде Семи Дней пройдет этнографическая программа «Ишкя гер», в 12 часов в парке седьмого микрорайона – концерт детского образцово-художественного ансамбля «Герел», также в 12 часов в парке «Дружба» – гастрономический фестиваль «Махан Fest», и у памятника Д.Н. Кугультинову состоится «Открытый микрофон» – конкурс чтения стихов Давида Кугультинова.

Второй поезд прибудет 24 апреля (воскресенье). В этот день в рамках Фестиваля тюльпанов в Элисте планируются следующие мероприятия:

  • в 11 часов на Пагоде Семи Дней откроется этнографическая программа «Ишкя гер»;
  • в 11 часов в конном клубе проведут спортивно-этнографическую программу;
  • в 13 часов на площади Победы состоятся показательные выступления по стрельбе из лука;
  • в 14 часов на Пагоде Семи Дней – концерт детского ансамбля «Баин Тег», а в парке «Дружба» – мастер-класс по калмыцким танцам;
  • в 15 часов 30 минут на площади Победы состоится концерт ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан»;
  • в 16 часов в парке «Дружба» – занятия йогой на малой сцене.

Как уже ранее писали, Республика Калмыкия и холдинг «РЖД» договорились о сотрудничестве в сфере развития туризма в регионеНа встрече Глава Калмыкии Бату Хасиков, заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов и генеральный директор АО «Федеральной пассажирской компании» Владимир Пястолов обсуждали перспективы взаимодействия республики и холдинга «РЖД» в развитии туристических возможностей региона. Также проработали вопросы не только железнодорожного туризма в Калмыкию, но поездки жителей республики по России. Встреча была приурочена к торжественному прибытию первого туристического поезда в республику.