Калмыкия получает один миллион 69 тысяч рублей субсидии из федерального бюджета. Всего в регионы страны на поддержку хлебопекарной отрасли направили 2,5 млрд рублей.

Торговым сетям рекомендовали добровольно обнулить наценки на два вида социально значимого хлеба и сократить отсрочки платежей до одного дня. Об этом сегодня заявила вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам совещания, на котором обсуждали текущую ситуацию в хлебопекарной промышленности.

«Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года», – считает Абрамченко. Как сообщает пресс-служба кабмина, речь идет об одном виде белого и одном виде черного хлеба.

Лимиты довели в полном объеме, и вице-премьер призвала регионы оперативно подготовить нормативные акты для распределения денег.  Минпромторгу она поручила проработать меры совместно с торговыми сетями и представить в правительство предложения.

Как следует из документа, средства пойдут на компенсацию предприятиям части затрат на производство и реализацию продукции. Производителям увеличат размер компенсации с нынешних двух тысяч до двух с половиной тысяч рублей за тонну продукции со сроком хранения не более пяти суток. Субсидии получат те предприятия, которые зафиксируют цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

Фото из архива редакции