В Калмыкии в эти дни работает съемочная бригада телеканала «Мир». Вчера выездная съемка прошла на территории племзавода «Кировский» Яшкульского района.  

Выбор хозяйства для сюжета не случайный. Это крупнейший в республике племрепродуктор и завод по разведению калмыцких пород крупнорогатого скота и курдючных овец. Помимо этих животных в объектив попали лошади, двугорбые верблюды и даже козы, калмыцкую породу которых здесь также выводят.  

«В 2020 году мы получили 1,9 миллиона рублей субсидии на растительные корма, в частности, соломы и зерна с учетом их транспортировки, чтобы компенсировать ущерб от засухи. В 2021 году существенную поддержку хозяйству оказали 1,2 миллиона рублей на племенное животноводство. В ближайших планах у нас – с помощью господдержки увеличить поголовье скота и площадь пастбищ, развить собственную кормовую базу.  

В нынешней экономической ситуации работаем в штатном режиме. Есть потенциал для роста и развития предприятия. При правильном подходе и господдержке можем участвовать в программе импортозамещения и продовольственной безопасности», – подчеркнул гендиректор Эрдни Гаряев.   

Как рассказал «Степным вестям» директор Северо-Кавказского филиала МТРК «Мир» Станислав Кантемиров, сюжеты о калмыцком животноводстве и растениеводстве зрители увидят на телеканалах «Мир» и «Мир 24».  

«Нам интересна тема о том, как сельскохозяйственный юг России работает в нынешних непростых условиях санкций и необходимости импортозамещения. Познакомим зрителей поближе с работой калмыцких животноводов, снимем кадры посевной в Яшалтинском районе. Чтобы ни случилось, степь у хозяйственников не заберешь. С этим в Калмыкии все в порядке. Люди здесь открытые и трудолюбивые», – сказал Кантемиров.