Вопросы организации питания школьников, в том числе бесплатных обедов младшеклассников, находятся на постоянном контроле регионального управления Роспотребнадзора. Ведомство подвело итоги работы школьных столовых в первой половине 2021-2022 учебного года.

Согласно опубликованным данным, только 81,6 % учащихся в общеобразовательных учреждениях Калмыкии обеспечено горячим питанием. При этом охват питанием в 1-4 классах составил 99,2 %, 5-11 классах – 69 %. Пищеблоками оборудовано 159 из 161 общеобразовательной организации в республике. В вечерней (сменной) общеобразовательной школе № 5 нет возможности размещения даже минимального набора требуемых помещений пищеблока и столовой. А в частной школе «Перспектива» оборудована только раздаточная для готовых блюд, привозимых из подрядной организации точки общепита.

В 131-й школе есть собственные столовые, в 18-ти учреждениях Элисты детей кормят с  помощью сторонних организаций (аутсорсинг), и 11 столичных школ находятся на обслуживании МУП «Школьное питание». 

Финансирование горячего питания для учащихся 1-4 классов обеспечивается за счет республиканского бюджета. В текущем учебном году на это было выделено более 111 млн рублей, в том числе здесь «сидят» компенсации многодетным семьям из расчета 1 тысяча рублей в месяц на одного ребенка, который учится в средних или старших классах. Часть средств по этой статье расходов направляется из муниципального бюджета и внебюджетных средств, остальное составляет родительская плата. Средняя стоимость питания – 85 рублей в день.

В первом учебном полугодии Управлением Роспотребнадзора по РК было проверено 30 школьных пищеблоков. Правонарушения выявлены в 100 % случаев и носят системный характер. В основном они связаны с отсутствием сопроводительных документов на продукты, несоответствием фактического рациона примерному меню. Также в школьных столовых не соблюдаются  правила мытья посуды и оборудования, условия хранения пищевых продуктов, нарушаются технологии приготовления блюд и бракеража готовой продукции. Кроме того, работники пищеблоков несвоевременно проходят профмедосмотры, неправильно ведут документацию. 

По этим и прочим нарушениям возбуждено 48 административных дел на общую сумму штрафов в 54,6 тыс. рублей. От работы отстранен один работник пищеблока, не прошедший гигиеническое обучение. 

Фото из архива редакции