Правительство России до конца 2022 года вводит мораторий на включение домов с нарушенным сроком строительства в реестр долгостроев, а также на начисление за такие нарушения неустоек по договорам долевого участия. Соответствующее постановление кабмина РФ подписал премьер Михаил Мишустин.

Кроме того, согласно документу, до 31 декабря контролирующий орган не вправе обращаться в суд с просьбой о временном запрете застройщику привлекать денежные средства дольщиков для возведения многоквартирных домов, если даже такое основание возникло.

Также девелоперам на это время не будут начисляться неустойки, пени и другие штрафные санкции при нарушении договоров. Более того, им предоставят отсрочку по уплате процентов, возмещению убытков и выполнению других финансовых санкций, требования о которых были предъявлены до опубликования данного постановления.

Как пояснил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, в условиях санкций на сроки ввода домов может повлиять, например, нарушение логистических цепочек в поставках оборудования на стройки. Поэтому введение моратория обусловлено необходимостью ввести начатые объекты в  эксплуатацию, чтобы ни штрафные санкции, ни разбирательства в судах до конца 2022 года не помешали девелоперам ввести дома и передать дольщикам ключи.

Напомним, ранее правительство РФ утвердило дорожную карту по внедрению новых подходов к управлению долгостроями, которыми отныне будет заниматься не Минэкономразвития, а Минстрой. Ведомству поручено к лету подготовить обновленный общероссийский реестр долгостроев. В него войдут все объекты, которые полностью или частично возводились на бюджетные средства.

В Калмыкии на сегодняшний день в едином реестре проблемных объектов числится пять многоквартирных домов в Элисте: дом № 50 в девятом микрорайоне Элисты, дом № 92 «а» по ул. Клыкова, дома № 6 и № 6 корпус 1 в пятом микрорайоне и пятиэтажка под № 329 по ул. Ленина. Всего пострадавшими признано 228 граждан.

Как сообщает правительство республики, судьбой бетонинвестовского дома в девятом микрорайоне столицы занимается Региональный фонд защиты прав участников долевого строительства, которому в 2021 году в судебном порядке были переданы права застройщика. Финансирование работ предусмотрено из средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий». В настоящее время на объекте ведутся демонтажные работы. Завершить строительство дома планируется до конца 2022 года, а оформление необходимой документации и передача квартир дольщикам – в 1 квартале 2023-го.

Близок к сдаче в эксплуатацию и 80-квартирный дом № 92 «а» по ул. Клыкова. Там уже ведутся работы по подключению к наружным сетям. По трем оставшимся многоквартирным домам в федеральный фонд защиты обманутых дольщиков направлены ходатайства о восстановлении прав соинвесторов. Решения по ним будут приняты до конца 2022 года. В частности, по дому № 329, корпус 2 по ул. Ленина в Элисте, где зарегистрировано два пострадавших дольщика, предусмотрено два способа восстановления прав граждан – путем выплаты им застройщиком денежных средств в 2022 году или приобретение для них квартир с применением механизмов фонда, но на год позже.

Фото: сайт kalmregion.ru