Власти Калмыкии окажут дополнительную единовременную поддержку до 25 тысяч рублей отдельным категориям жителей региона на газификацию домовладений. Такой указ подписал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Выплаты полагаются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и членам их семей, детям войны, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, а также реабилитированным лицам и пострадавшим от политических репрессий. Кроме того, компенсации смогут получить многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в республике. 

В соответствии с документом граждане этих категорий граждан имеют право на единовременную выплату в размере понесенных расходов, но не более 25 тысяч рублей, на проведение газа в свои домовладения. Речь идет только о жилых домах, включенных в пообъектный и сводный планы-графики региональной программы газификации РК на 2017-2026 годы.

По информации АО «Газпром газораспределение Элиста», по состоянию на 21 марта к ним поступило 789 заявок на бесплатную догазификацию. Из общего количества обращений 70 было отклонено, в основном по причине неполного пакета документов или отсутствия домовладения на земельном участке. Заключен 451 договор на выполнение соответствующих работ, а 204 домовладения в восьми районах республики уже подключены к сетям газораспределения.

По мнению заместителя Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Сергея Сухинина, это отличная новость – выход указа главы региона о компенсации расходов на газификацию льготникам. 

«Это касается абсолютно всех новостроек в индивидуальном жилищном строительстве, – прокомментировал Сергей Александрович. –  Теперь те, кто строят дома на приобретенных участках, либо на тех, которые им выдало государство, смогут бесплатно завести газ к себе во двор либо возместить понесенные расходы.

Помните, сколько было проблем, скандалов, обращений жителей республики на прямые линии главы региона и президента страны по поводу магистральных уличных газопроводов? Особенно остро и много лет эта проблема стояла для районов новостроек Элисты. В частности, в южном районе города, где земельные участки жилмассивов смотрелись как беззубый рот: участки только с колышками чередовались редкими строениями, еще реже – заселенными. И человек, который живет в конце улицы, должен был вести через всю улицу газопровод к своему дому. Это ж бешеные деньги! Потом, конечно, все были рады подключиться к готовой ветке.

Поэтому, конечно, отличная инициатива «Единой России», которая была поддержана президентом и уже более года успешно реализуется. Реализация этой программы продолжится до 2025 года.

У нас в Калмыкии, в принципе, газификация на хорошем уровне, в отличие от, например, Бурятии, Красноярского края и многих других регионов. Представляете – такие крупные, достаточно неплохо развитые экономически субъекты РФ, а люди там обогревают дома углем, дровами, электричеством. У нас же в республике уровень газификации составляет более 90%. Однако мы сталкивались с проблемой обеспечения коммунальной инфраструктурой. Сегодня данная работа в части межпоселковых и уличных газовых сетей выполняется за счет «Газпрома». Это принципиальная позиция. 

На недавней конференции регионального отделения «Единой России» Глава Калмыкии Бату Сергеевич Хасиков также подчеркнул и такой примечательный факт: партия настояла на том, чтобы мемориальные комплексы «Вечный огонь» по всей стране обеспечивались газом за счет «Газпрома».

Пожалуй, как никогда лозунг «Газпром – национальное достояние» отвечает реальности. Потому что сегодня у россиян существует большой запрос на справедливость. И сегодня он реализуется. Ведь с кем конкурирует «Газпром»? Ни с кем. Это компания-монополист, что создавало такую тяжелую машину, которую иногда сложно было развернуть, а простому человеку вообще невозможно. Сегодня президент и правительство развернули госкорпорацию лицом к народу, сделали ее более социально ориентированной, направленной к людям».