Одним из мест, где сегодня проходили мероприятия второго дня фестиваля тюльпанов, была концертная площадка Пагоды Семи дней в центре Элисты. Территория любимой элистинцами и гостями калмыцкой столицы достопримечательности стала отличным фоном для концерта детских творческих коллективов республики.

Любителей исполнительского искусства порадовали выступления коллектива образцового художественного ансамбля танца «Герел» им. Эмбы Манджиева («Тавшур», «Журавушка» и др.), а также разнообразный репертуар юных артистов вокальной студии «21 век».

По мнению элистинцев супругов Шоволдаевых, сегодняшний фестиваль стал ярким событием в культурной жизни Элисты. «В этом году хорошо сделали, что фестиваль будет проходить целый месяц. И то, что в разных точках города были локации – концертные площадки, выставки-продажи. Постепенно по мере возможностей люди будут приходить смотреть и участвовать в этих мероприятиях. Отличной задумкой стало также устройство фотозон проекта «Зурач». Благодаря этим экспозициям все смогут познакомиться с творчеством калмыцких художников Владимира Ошланова, Александра Поваева, Ирины Надбитовой и других талантливых мастеров кисти», – сказала Антонина Петровна.

«Мы вышли гулять в центр города, а тут такой замечательный концерт идет, – поделились с нами элистинки, мать и дочь. – Всю жизнь прожили в нашем замечательном городе, маме 73 года, она тут  родилась, я тоже, и мы очень рады тому, как Элиста хорошеет и преображается с каждым днем. В городе стало намного чище и уютнее, а сейчас он празднично украшен – организаторы все отлично придумали насчет этнографических деталей, убранства в национальном стиле. Наконец-то весна, дождались тепла. Нашим землякам, гостям Калмыкии и всем россиянам хочется пожелать самого главного – мирного неба над головой и чтобы никто не болел. А все эти бытовые проблемы и житейские трудности преходящи».

Также запоминающимся событием для многих стал праздничный концерт ко дню рождения народного джангарчи Владимира Каруева, который состоялся сегодня в Государственном концертном зале РК.

«Для меня лично творческий вечер нашего прославленного рапсода стал настоящим откровением. Там была необычайная атмосфера! Было очень зажигательно! Таких концертов я не видела долгие годы. Услышала в его исполнении ранее неизвестные широкому кругу композиции. Зрители безудержно аплодировали, поддерживали Владимира Оконовича одобрительными возгласами, было такое взаимодействие и единение – просто праздник души для всех!», – поделилась впечатлениями министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!

#Калмыкияпрекрасна
#ФестивальтюльпановРК2022