В парке «Дружба» в столице Калмыкии Фестиваль тюльпанов в эти выходные проходил на нескольких площадках.

На площади Победы два дня работал клуб по стрельбе из лука «Харвачнр». «Проводили мастер-классы для всех желающих. Рассказывали о разновидностях луков и стрел, преимуществах современного метательного оружия перед тем, что был в древности. Конечно, участники и сами попробовали пострелять. Мы выставили два тира – с острыми стрелами и с тупыми наконечниками для калмыцкой мишени сур. Один мужчина – ему 72 года – специально пришел послушать про историю луков. Сказал, что очень интересуется этой темой и увидел анонс в соцсетях. Будем на этом же месте каждые выходные до конца фестиваля», – рассказала «Степным вестям» руководитель клуба «Харвачнр» Цаган Кукшова.

У подножия Вечного огня развернули свою передвижную выставку поисковики республики. За два дня ее посетили около 500 человек. Они узнали о подвигах 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, истории Сталинградской битвы и сражений за Кавказ. «Многие открыли для себя имена калмыков-казаков, которые были Георгиевскими кавалерами. И дети, и взрослые с удовольствием рассматривали различные виды стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Мы подготовили также тематические коллажи и рассказали о работе нашего движения», – отметил председатель ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов.

Туристов из разных регионов России заинтересовала площадка центра развития калмыцкого языка. Там можно было узнать о традициях и обычаях народа, послушать, как звучат национальные инструменты, попробовать разгадать головоломку «нәрн шинҗ». Всем желающим подарили карточки с их именами, написанными на тодо бичиг.

Большую концертную программу для участников фестиваля представил колледж искусств им. П. О. Чонкушова. На сцене площади Победы выступали студенты и выпускники образовательного учреждения.

Напомним, по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова в этом году Фестиваль тюльпанов проводят в течение месяца. С программой мероприятий в Элисте и районах республики можно ознакомиться на сайте.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна 
#ФестивальтюльпановРК2022

Людмила Сарангова
Фото автора