Вчера, 3 апреля, в зале Государственного концертного зала Калмыкии состоялся концерт народного джангарчи Калмыкии Владимира Каруева – Окна Цаhан Зам.

Народному джангарчи, члену Союза писателей России, обладателю звания «Душа России», почетному академику Академии Чингисхана (Монголии), заслуженному деятелю культуры Монголии, народному артисту Монголии, входящему в число 100 великих монголов мира (2019) и удостоенному высшего монгольского ордена – ордена «Полярной звезды» – исполнилось 65 лет. За высокие заслуги в области культуры и искусств Калмыкии, за истинную гражданственность и патриотизм, в честь юбилея, как сообщила министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева, Владимир Оконович удостоен высокого звания «Почетный гражданин Республики Калмыкия». Зал овациями встретил это сообщение. Церемонию награждения проведет сам Глава Калмыкии Бату Хасиков, как информировал профильный министр, по возвращению из командировки.

А вчера состоялось главное – жители республики получили возможность услышать голос и слово народного джангарчи, выразить ему свое почитание и восхищение. Чести выйти на сцену с поздравлениями – народ хотел подольше слушать джангарчи, а времени на концерт отвели полтора часа – удостоились немногие (были, правда, и два человека, прорвавшихся через несокрушимую, великолепно ведущую вечер народную артистку Калмыкии Веру Тепкееву).

Слово было предоставлено Герою Калмыкии Петру Надбитову – и знаменитые «Ойраты» исполнили в честь юбиляра «Дербетовский тавшур». Поздравили и исполнили магтал джангарчи. Представители Кетченеровского района вручили знак почетного гражданина Кетченеровского района. Сам Владимир Оконович подчеркнул, что концерт состоялся благодаря настойчивости министра культуры и туризма РК. Не поддержать родную республику и культуру, свой народ, во время Фестиваля тюльпанов он не мог.

Каждое слово-наставление, каждый концертный номер возвышали души гостеприимных степняков, каждый прочувствовал, что потомки Джангара должны показать миру величие нашей культуры и быть самодостаточными в глобальном мире, что каждый житель республики несет в себе высокую культуру большой дружной общности граждан Калмыкии.

Каждое пожелание Владимир Оконович сопровождал исполнением отрывков из «Джангара», притчами и рассказами. Даже пожелание здоровья залу он дополнил конкретными рецептами настоев из степных трав, попробовал провести с залом дыхательный тренинг. Мы, участники не одного концерта прославленного джангарчи, были снова и снова поражены сердечным теплом, которым он одаривал зал. Но самое главное – он личным примером показал, как важно и ответственно жить с достоинством и передавать культуру от поколения к поколению.

И замечательно, что такие старинные песни, как «Самарин hурвн толhаднь», «Ээжин дун», «Ахтюбин гол» и другие песни, отрывки из «Джангара» – слушали внуки, которых многие зрители специально привели на концерт народного джангарчи. Нам, современникам Окна Цаhан Зам, посчастливилось слушать живое исполнение им «Джангара», как в начале XX века Номто Очирову повезло слушать и записать джангарчи Ээлян Овла. Это не громкие юбилейные слова, а констатация уже свершившегося культурного факта. Возможно, на концерте 3 апреля 2022 года в зале сидели родители или будущие родители будущего прославленного джангарчи. Подвигнула предположить такое, можно сказать, «разрешила» мне писать об этом статья народного поэта Калмыкии Лиджи Инджиева. Статья «Наследник бессмертного эпоса» включена в небольшую великолепно изданную брошюру «Окна Цаhан Зам», изданную в Москве группой почитателей народного джангарчи к его юбилею. Ознакомиться с ней можно в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана. 6 апреля, в 14 часов, Владимир Оконович проводит в библиотеке встречу с читателями, и впереди будут еще встречи – и в рамках тюльпанового месячника, и по поводу 65-летия джангарчи. Так в этом году удачно совпал его юбилей с месячником Фестиваля тюльпанов.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна

🌷

#ФестивальтюльпановРК2022