Цены на новые автомобили в России выросли в среднем на 40 %. Такой рост цен произошёл всего лишь в течение одного марта 2022 года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные дилеров и сайта аналитики авторынка  «Автостата».

По информации последнего, у 26-ти официально представленных на российском рынке производителей, которые не скрыли прайс-листы на сайтах, машины подорожали на 35-45 %. Причем эти данные не учитывают дилерских накруток, которые могут увеличить реальную стоимость автомобиля в два и более раз.

Сильнее всего подорожали иномарки, на их цене сказался уход с российского рынка производителей из США, ЕС и Японии. Продажи авто в марте рухнули на 60 %, но оставшиеся на складах машины все равно раскупят по любой цене – найдутся желающие вскочить в последний вагон уходящего поезда.

Повышение цен у «АвтоВАЗа» составило от 11 % до 47 % в зависимости от модели и комплектации, стоимость автомобилей Kia выросла на 24-39 %, и прежде считавшая демократичной Lada перестает быть народной, следует из данных «Автостата».

фото: сайт nmosktoday.ru