Оценка качества городской среды проводится ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

«В Калмыкии в целом прирост среднего значения индекса качества городской среды по отношению к 2019 году составил 29%. В прошлом году единственным городом от республики, достигшим индекса качества городской среды, был Городовиковск. В этом же году новичком рейтинга стала столица Калмыкии. Элиста набрала необходимый 181 балл. К слову, в прошлом году индекс столицы достиг лишь 152 баллов», – сообщили в МинЖКХ Калмыкии.

«Достижение индекса сразу двух городов нашей республики – это общая заслуга качественной работы региональных властей и муниципалитетов. Ведь только такой системный подход является залогом улучшения качества городской среды», – отметила врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова.

Как отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков, на днях Минстрой России подводил итоги оценки качества городской среды. И по итогам 2021 года наша республика перевыполнила план, набрав 170 баллов вместо ожидаемых 145. Индекс  оценки состоит из 36 параметров, в числе которых благоустройство, безопасность, качество дорог и доступность соц. учреждений.

 «Считаю, это хороший показатель нашей совместной работы. Всего по сравнению с 2019 годом индекс качества городской среды в Калмыкии увеличился на 29%. Это самый высокий процент по стране. Благодарю Минстрой России и Министерство ЖКХ и энергетики республики за системный подход к созданию условий для комфортного проживания граждан», – подчеркнул глава региона.

Фото: mtr-rk.kalmregion.ru