Коррупционер – государственный чиновник, общественный деятель, политик, использующий своё социальное положение в целях незаконного обогащения.

Большой толковый словарь

Уж сколько раз твердили миру, что воровать грешно, что присваивать чужое имущество (как государственное, так и личное) некрасиво. Более того, в Уголовном кодексе РФ за это есть соответствующая статья. Мне могут возразить: причем здесь коррупция, когда речь идет о воровстве? Да при том, что эти два понятия находятся в одной плоскости, тесно переплетаясь друг с другом. Давайте попробуем разобраться на свежих примерах.

ПЛАТА ЗА ПРЕМИЮ

Не так давно в Черноземельском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника пожарно-спасательной части № 5 ФГКУ «Первый отряд федеральной противопожарной службы по Республике Калмыкия» МЧС России по РК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

По версии следствия, 27 июня 2016 года обвиняемый, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, получил от своего подчиненного взятку в размере 10 тысяч рублей за выплату ему денежной премии в размере 30 тыс. руб.

После получения денег мужчина был задержан. В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Вообще-то, заботливый начальник и рачительный семьянин: одним махом решил и подчиненного облагодетельствовать, и пополнить личный бюджет. А скажите, большая была бы разница, если бы после получения премии в тридцать тысяч рублей подчиненный обнаружил, что из его бумажника какой-то воришка похитил 10 тысяч? Результат один и тот же, хотя есть существенный нюанс: в первом случае неправомерные действия осуществляет человек, наделенный властными полномочиями, в другом – простой карманник.

Хотя мне по-человечески понятен ход мыслей начальника, вроде бы добро делает, а вот видишь ты, как получилось.

Читать информацию, размещенную на официальном сайте следственного управления СК по Республике Калмыкия, – это вам не смакование детективчиков Дарьи Донцовой. Здесь кипят непридуманные страсти, здесь любовь-кровь, здесь взятки не всегда гладки, здесь разыгрываются такие страсти-мордасти, что и Шекспир бы позавидовал. Да и темы говорят сами за себя: ГИБДД, ДПС, ДТП (объединены в одну), алкоголь, мигранты, оборотни, коррупция, педофилия, преступления против власти.

Но сейчас мы остановились на разделе «коррупция».

МЗДА ЗА ИНТИМ

В Яшкуле завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела безопасности ФКУ КП-3 УФСИН России по РК. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействия) в пользу взяткодателя, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица).

По версии следствия, в конце июня 2015 года обвиняемый потребовал от осужденного, отбывающего наказание в колонии-поселении, за свидания с женщиной, не состоящей с ним в браке, 15 тысяч рублей. В августе, сентябре и октябре 2015-го женщина, приезжая на свидание к осужденному, передавала последнему денежные средства в размере по 5 тысяч рублей, который, в свою очередь, передавал их начальнику отдела безопасности ФКУ КП-3 УФСИН России по Республике Калмыкия. В январе 2016 года обвиняемый получил от осужденного еще одну взятку в размере 20 тысяч за подготовку и направление его документов в суд для условно-досрочного освобождения.

В целях установления истины допрошено более 20 свидетелей, проведены очные ставки, проверки показаний на месте, изобличающие обвиняемого в совершении вышеуказанных преступлений.

ПОДЛОГ РАДИ ДОЧЕРИ

В Целинном межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора Ики-Бурульского филиала ФГБУ «Управление “Калммелиоводхоз”». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 23 августа 2015 года мужчина изготовил подложные справки о начислении ему и его супруге заработной платы, в которых указал недостоверные сведения. 24 августа 2015-го обвиняемый представил эти документы в отдел социальной защиты населения минсоцтруда Республики Калмыкия по Ики-Бурульскому району, и на их основании его дочь была признана нуждающейся в получении государственной социальной стипендии, о чем была выдана соответствующая справка.

В результате преступных действий гендиректора, в период с 1 сентября 2015 года по 1 июля 2016-го его дочь ежемесячно незаконно получала стипендию в размере 3 тысячи 450 рублей. Таким образом, учебному учреждению причинен ущерб в размере более 30 тыс. руб.

В настоящее время следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ВЗЯТКА ВМЕСТО НАЛОГА

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальников отделов камеральных проверок № 1 и № 3 инспекции федеральной налоговой службы России по Элисте, обвиняемых в получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Следствием установлено, что во второй половине декабря 2014 года обвиняемые, являясь должностными лицами государственного фискального органа, используя служебные полномочия, действуя по предварительному сговору между собой, получили от генерального директора одной из фирм, зарегистрированной на территории города Элисты, взятку в размере 200 тысяч рублей за решение об отказе в привлечении данной фирмы к налоговой ответственности, неприменению к ней штрафных санкций и освобождению от обязанности уплаты доначисленного налога на добавленную стоимость в размере более 3 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователем допрошены свидетели, проведены очные ставки, выемки документов, а также назначены и проведены все необходимые судебные экспертизы, изобличающие обвиняемых в совершении преступления.

БОЛЬНИЧНЫЙ ЗА 10 ТЫСЯЧ

…По версии следствия, в период с 11 по 20 февраля 2016 года обвиняемый, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, внес в официальный документ заведомо ложные сведения. 20 февраля 2016-го мужчина, согласно ранее достигнутой договоренности, получил от жительницы республики взятку в размере 10 тысяч рублей за выдачу ей листка нетрудоспособности, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ по РК.

ЗАЩИЩАЯ ПЕДОФИЛА

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Сарпинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по республике Калмыкия, подозреваемого в получении взятки в размере 400 тысяч рублей, сообщается на официальном сайте СК РФ.

По версии следствия, он причастен к вымогательству взятки в размере одного миллиона рублей за непривлечение к ответственности обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, это «не первое и, скорее всего, не последнее уголовное дело» в отношении сотрудников СК.

«Как я и заявлял, работа по самоочищению продолжается. При этом у руководства СКР никогда не возникало даже сомнений, возбуждать или не возбуждать уголовное дело в отношении своих сотрудников, если на то имеются основания», – говорится в сообщении Маркина.

…Приведенные выше факты – это лишь малая толика коррупционных преступлений, выявленных в Калмыкии за последние три месяца. Если их считать с начала 2016 года, в глазах зарябит от их мотиваций, сумм, иной раз достигающих восьмизначных чисел, хитроумности сплетений обстоятельств и как итог – кропотливой работы «следаков».

Конечно, наша степная республика безнадежно отстает (и слава богу!) от громких дел всероссийского масштаба, однако стойкая тенденция «хапнуть, а потом хоть трава не расти», наводит на печальные размышления. Если мы, в нашем маленьком регионе, обворовываем соплеменников, своих знакомых, сами себя, наконец, то ничего хорошего нам не светит.