С 24 февраля по 7 апреля 2022 года рабочая комиссия зафиксировала  повышение цен в среднем на 11,7 %. Резкий рост цен отмечен на воду питьевую, молоко и сахар.

Об этом сегодня сообщили спикеры во время прямого эфира кабмина и минэкономики региона. В Калмыкии ежедневно мониторят цены на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости.

Министр экономики Дмитрий Троицкий повышение цен в розничной торговле в первую очередь связал с увеличением отпускных цен у производителей. На рабочем совещании с представителями региональных торговых сетей были подписаны соглашения о фиксации торговой наценки не более 10 % на отдельные группы товаров первой необходимости. К соглашению присоединились магазины мелкой розницы на всей территории республики, отметил министр.

При этом спикеры отметили, что, по данным ежедневного мониторинга,  рост средних розничных цен на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости за последнюю неделю значительно замедлился, снизился спрос на сахар. Товары первой необходимости есть в наличии на полках магазинов.

Слушателям напомнили: для обратной связи в ведомстве работает горячая линия.

Фото: сайт zab.ru