Сегодня, 15 апреля, в 18 часов, Национальный драматический театр им. Б. Басангова приглашает на спектакль «Поезд Памяти».

Премьера спектакля, в рамках проекта «Горькие вехи», состоялась в декабре 2021 года. Герои пьесы молодого драматурга Герел Бадаевой, отправляясь в поезде Памяти в места ссылки их ээж и аав в 1943 году, спорят и размышляют о дне сегодняшнем, о своем месте в этой жизни, о самостоянии своего народа в глобальном мире. Конечно, они не рассуждают об этом пафосно, они говорят на своем сленговом языке, они не идеальны и порой очень даже неприятны. Но они интуитивно чувствуют, что в трагическом прошлом предков найдут силу, опору. И молодые зрители на премьере спектакля услышали их.

Тогда, в декабре 2021-го, после спектакля зрители говорили о спектакле. Алтана, студентка Высшей школы экономики, призналась: «Спектакль меня впечатлил. Особенно затронул вопрос, который обсуждали герои, – об отъезде молодежи из Калмыкии». Школьницу Эмилию поразило, что так открыто говорили и спорили, зачем вообще эта тема: «Зачем о депортации народа? И какими они оказались все, несмотря ни на что, хорошими». Женщина средних лет с грустью сказала: «Столько минут размышлений подарил мне спектакль. Я раздумываю над высказыванием: «Мудрые о боли не кричат». Все так неоднозначно». Военнослужащий поблагодарил актеров: «За 33 года жизни объездил почти всю Россию. Порой в жизни не хватает стимула, вдохновения. Но при мысли о родной земле, о ее красоте появляются силы и вдохновение».

Символично, что именно в дни празднования весны, в дни Фестиваля тюльпанов молодое поколение национального театра решило показать спектакль «Поезд Памяти». Это как дань памяти поколению народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова, вековой юбилей которого республика отмечает – отмечает достойно, умно, с любовью – в этом году. Давид Никитич следовал завету своего любимого поэта Михаила Лермонтова, что голос поэта должен вещать и «во дни торжества и бед народных…». Он автор и яростно протестных строк «От правды я не отрекался», и жизнеутверждающих: «Ушла зима достигнув торжества, / Весна опять земле явила милость. / И степь, тучнея, травами покрылась. / Она жива, по-прежнему жива! / … И мнится мне, как небо, как трава, / Судьбою приобщен к земному чуду, / Всегда во всем существовать я буду, / Была бы только степь моя жива. / Была бы только степь моя жива!». Да, благодаря труду и стойкости поколения созидателей она жива. Ее таланты, ее красоту миру представляет сегодня молодое творческое поколение, которое создало спектакль «Поезд Памяти». Это драматург Герел Бадаева (выпускница сценарного факультета Литературного института им. М. Горького), режиссер Алексей Сарангов, композитор Гиляна Манджиева, сценограф Елена Варова, заслуженный артист Калмыкии Очир Такаев, актеры театра – Гаря Бюляев, Делгира Канкаева, Элина Леляева, Баира Манджиева, Мерген Сангаджи-Гаряев.

В эти дни все они, помимо спектаклей в театрах, работают на различных площадках Фестиваля тюльпанов.