Первая в этом году сельскохозяйственная ярмарка прошла с раннего утра на рынке “Восточный”. Сопровождали ее эйфория продавцов востребованных продуктов и оживление покупателей, готовых стоять в очередях.

Говядину, баранину, конину и свинину, а также рыбу, зерно, муку и консервы фермеры и представители потребкооперативов из всех 13 районов предлагали по сниженным ценам. К 8 часам утра, официальному старту ярмарки, наблюдался ажиотаж у каждого прилавка.

Элистинка Ирина рассказала “Степным вестям”, что уже присмотрела себе говядину от продавцов из поселка Мирный Октябрьского района и Тавн Гашун Яшкульского: “Цены у всех одинаковые, 350 рублей. В принципе, нормально, если не заказывать тушками в интернете подешевле. Обычно в магазине беру за 450-480. Яблоки-овощи кабардинские видела по 50-70 рублей, местные все равно дороже”.

Эдуард приехал в отпуск из Нижнего Новгорода: “Думали будем пораньше, с 7.30, но уже вовсю торговля шла. Успел выбрать сарпинскую говядину, баранина тоже продается по 350, но очередь большая. На овощи и переработку мы не смотрели. Но кое-что закупили, теперь поедем отдыхать в Лагань”.

В эйфории после моментальной распродажи стояла у пустого багажника Цаган Эрдниева, которая привезла мериносов из Яшкульского района: “Мы думали, что 105 килограммов будет достаточно, но пять тушек ушли на ура. Прям в какой-то эйфории нахожусь. Такая замечательная идея с этими ярмарками, я сама сюда в первый раз приехала. Теперь можно Фестиваль тюльпанов идти праздновать”.

Замечены на рынке были и глава столичной администрации Шафран Тепшинов вместе с руководителем горсобрания Николаем Орзаевым. Предприниматели Элисты смогли представить не в сезон фруктово-овощную, медовую и цветочную продукцию по приемлемым ценам, отметили городские начальники. С этим согласился директор МАУ “Восточный” Церен Сарангов: “Я лично брал мякоть по 520 рублей на рынке в обычные дни, яблоки от 60 рублей. Здесь все дешевле, поэтому и очереди”.

– Первую в этом году сельскохозяйственную ярмарку мы проводим по поручению Бату Сергеевича. Это первая из серии, далее будем проводить с определенной периодичностью. Сегодня приехали сельхозпроизводители со всех районов, порядка 40 автомобилей. Цены ниже рыночных на 20 %, так как работают без перекупщиков. Поэтому наблюдаем в хорошем смысле ажиотаж. У некоторых уже раскуплена вся продукция. В условиях санкционного давления сельхозпредприятиям необходимо нарастить объемы производства, чтобы удовлетворить внутренний спрос и затем выходить на другие регионы. Перспективы и потенциал у калмыцких сельхозпроизводителей есть, – подытожил свои впечатления после общения с предпринимателями министр сельского хозяйства Максим Менкнасунов.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна

🌷

#ФестивальтюльпановРК2022