Прокуратура Юстинского района обратилась в суд с требованием к Собранию депутатов сельского поселения провести конкурс на должность главы муниципального образования.

В августе прошлого года главу Юстинского СМО освободили от исполнения обязанностей и его полномочия досрочно прекратили в связи с отставкой по собственному желанию. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, в нарушение закона с момента досрочного прекращения его полномочий и до настоящего времени депутаты конкурс по отбору кандидатур не объявили.

“Бездействие представительного органа более семи месяцев нарушает требования федерального и республиканского законодательства о местном самоуправлении, препятствует функционированию всей структуры органов местного самоуправления, в том числе местной администрации (исполнительно-распорядительного органа) по решению вопросов местного значения, что существенно нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц”, – сообщает пресс-служба.

Прокурор внес в адрес председателя собрания депутатов представление, в райсуд направил административное исковое заявление о признании бездействия собрания депутатов незаконным.

Фото из архива редакции