На молодежном празднике «Теегин fest» в столице Калмыкии объявили лауреатов регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна».

По количеству это более 40 солистов и творческих коллективов, но некоторые из них лидировали сразу в нескольких номинациях. Победители представят республику в финале 30-го фестиваля, который пройдет в двух городах.

«Студенты вузов уже в мае встретятся в Самаре, а учащиеся средних профессиональных организаций в июне поедут в Челябинск. Это юбилейная «Российская студенческая весна», и мы ждем побед от наших ребят», – сказал «Степным вестям» директор республиканского центра молодежи (РЦМ) Эрдни Сангаджиев.

Организаторы гала-концерта отметили, что фестиваль – единственная в стране программа поддержки и развития студенческого творчества. «Большинство наших участников занимаются этим не профессионально. Они учатся на совершенно разных специальностях. Среди них есть будущие инженеры, юристы, педагоги, технологи, экономисты, медики. Но всех объединяет творчество и студвесна», – подчеркнули в РЦМ.

Студенты калмыцкого медколледжа им. Т. Хахлыновой заняли четыре первых места. Они лидировали с эстрадным и народным танцами, в номинациях «Художественное слово» и «Народные инструменты (соло)». «Я читал отрывок из произведения Михаила Шолохова «Судьба человека». Выступал в театральном направлении. Хороший конкурс, где каждый может проявить себя. У нас не только четыре первых, но и вторые, третьи места», – отметил третьекурсник Санджи Энкеев. Еще одна победительница из этой образовательной организации – Амуланга Тоснаева. В прошлом году она тоже возглавила тройку призеров и представляла республику на всероссийском фестивале в Нижнем Новгороде. Сейчас девушка заняла также третье место среди исполнителей народной песни.

Победу в нескольких номинациях завоевали народный ансамбль песни и танца «Бумбин орн» и хореографический коллектив «Байр». Их лучшие номера уже скоро увидят жюри и зрители юбилейной студвесны. В делегацию войдут и другие талантливые студенты Калмыкии.

Выступление лауреатов регионального этапа конкурса стало главным событием молодежного праздника «Теегин fest» в элистинском парке Победы. Как мы уже сообщали, параллельно работали выставка ремесленников и экспозиция «Калмыкия в фотографиях», площадки аквагрима и «Сила в здоровье». «Теегин fest» проведут в столице и на следующей неделе, 30 апреля. Организаторы приглашают молодежь на рок-концерт, косплей-шоу, конкурс рисунков и встречу любителей поэзии.

Напомним, весь месяц, со 2 апреля по 2 мая, в Элисте и районах республики проходят мероприятия Фестиваля тюльпанов. Он впервые расширил свою географию и сроки по инициативе руководителя региона Бату Хасикова.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна
#ФестивальтюльпановРК2022

Фото: Николай Бошев