«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы.

Инициатива предполагает, что за ее публичное осквернение наступит уголовная или административная ответственность, сообщили в реготделении партии. Документ четко регламентирует, что ленту можно использовать только в целях, связанных с исторической памятью.

«Георгиевская лента уже много лет является символом героизма, мужества и стойкости нашего народа в Великой Отечественной войне. К сожалению, во многих республиках бывшего СССР, за свободу которых проливали кровь наши деды и прадеды, она все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине – под запретом, а в Латвии ее и вовсе уравняли с символикой СС и нацистской Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове», – отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Законопроект внесли вчера, в День единых действий в память о геноциде советского народа. «Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм. Наши солдаты и офицеры 77 лет назад остановили геноцид советского народа, а сегодня русские воины спасают от геноцида жителей Донбасса. И делают это с георгиевскими лентами – символом нашей Победы, тогда и теперь», –  подчеркнул Турчак.

Своим мнением о законодательной инициативе поделился депутат Народного Хурала, председатель союза десантников РК Очир Халгаев: «Георгиевская лента – один из символов Великой Победы над фашизмом и нацизмом. Это то, что напоминает о доблести наших солдат и духе российского народа. Поэтому нельзя позволить западным странам унижать и запрещать данный символ!».

#ZаРоссию
#ZаНаших
#ZаПутина
#своихнебросаем