Боевой подвиг нашего земляка, снайпера 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии Павла Гирдикова сегодня связывает крепкими узами дружбы два приморских муниципалитета – Лаганский и Азовский районы Калмыкии и Ростовской области.

На днях в Лагани побывала делегация общественности из Новоалександровского сельского поселения Азовского района Ростовской области. Глава РМО Очир Очиров встретился с гостями, поблагодарил их за то, что бережно хранят память о славном сыне калмыцкого народа.

Павел Надбитович Гирдиков, уроженец села Эзгята Красинского сельсовета Лаганского улуса Калмыцкой АССР, когда началась Великая Отечественная война, учился в Астраханском педагогическом техникуме. 19-летнего на тот момент студента, лучшего на курсе, с товарищами перевели в Новочеркасское кавалерийское училище, так как не хватало офицерских кадров.

Когда фронт вплотную приблизился к Новочеркасску, курсантов отправили на фронт, на Кавказ. В течение месяца они воевали в окрестностях города Минеральные Воды, участвовали в обороне других населенных пунктов. Затем их перебросили в расположение 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, насмерть бившейся, отражая наступление фашистов на донских рубежах.

11 февраля 1943 года Павел Гирдиков погиб, спасая жизнь своих однополчан при освобождении села Новоалександровка, что в 25 километрах от Ростова-на-Дону. В своем последнем бою он как снайпер уничтожил вражеский пулеметный расчет, обеспечив продвижение наших бойцов.

О его доблести и бессмертном подвиге азовчане помнят и поныне. Благодарные жители Новоалександровки во дворе местного дома культуры установили памятник Гирдикову П.Н. На фасаде начальной школы появилась мемориальная доска, а в холле оформлен стенд с биографией лаганца Гирдикова, с описанием его подвига и воспоминаниями однополчан.

В 2009 году младший брат Павла Надбитовича Константин Гирдикович Надбитов впервые побывал на месте гибели брата и принял участие в торжественном митинге в День Победы. С тех пор каждый год 9 мая родственники героя посещают это небольшое казацкое село и принимают участие в мемориальных мероприятиях.

Воспоминания о героическом поступке Павла Гирдикова и сохранении памяти о подвиге снайпера из калмыцкого Приморья стали главным лейтмотивом встреч в рамках визита делегации общественности из Ростовской области на лаганской земле. Очир Степанович вручил вручил главе Новоалександровского сельского поселения Сергею Комарову благодарность и пригласил делегацию Азовского района в гости к нам, на празднование Дня Рыбака, во время которого условились подписать соглашение о сотрудничестве.

По словам гостей, такие межрегиональные связи необходимо только укреплять.

Фото: сайт администрации Лаганского РМО