Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта добились улучшения качества дорожной инфраструктуры для маломобильных граждан на улицах Николаева и Чернышевского в Элисте. Власти калмыцкой столицы приняли меры для устранения нарушений, допущенных подрядчиками в ходе выполнения работ по ремонту объектов улично-дорожной сети.

Ранее в ходе мониторинга реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» эксперты ОНФ зафиксировали на вышеуказанных улицах, что пешеходные переходы, совмещенные с искусственными дорожными неровностями, имеют 20-сантиметровые разрывы с высотой бортового камня до 15 см.

«В таком состоянии дорожные объекты были практически недоступными для людей, передвигающихся на колясках. Кроме того, один из пешеходных переходов располагается около учебного заведения, а дорога в школу должна быть всегда безопасной. Сразу после проверки мы направили в адрес администрации Элисты официальное письмо с просьбой принять меры по приведению объектов в нормативное состояние, сделать их удобными для мамочек с малышами, а также для тех, кто испытывает сложности при передвижении», – рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Калмыкии Баатр Мергульчиев.

Контрольный рейд общественников показал, что все озвученные ими замечания учтены, пешеходные переходы приведены в нормативное состояние. Во избежание повторения подобных ошибок калмыцкие «фронтовики» просят заказчиков и застройщиков не забывать, что одной из задач национального проекта «БКАД» является обеспечение безопасности для всех участников дорожного движения.

Отметим, что неоднократно претензии по этому поводу в адрес региональных и муниципальных органов власти высказывали и представители общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, в ходе прошедшего в конце марта заседания Совета по делам инвалидов при Главе Калмыкии председатель РОО инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь» Александр Каманджаев в очередной раз заострил внимание на проблемах создания доступной среды для людей, передвигающихся на инвалидных колясках.

По его словам, маломобильные граждане испытывают трудности с передвижением по городу из-за отсутствия пандусов или их обустройства не по нормативам на уличных съездах и пешеходных переходах. Кроме того, по этой же причине они зачастую не могут попасть в некоторые образовательные, лечебные учреждения, аптеки, магазины, точки общепита и так далее.

«Как член рабочей группы по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Элисте считаю нужным как можно больше ремонтировать и строить дорог, пешеходных дорожек, сопутствующую инфраструктуру с учетом доступности для инвалидов, пожилых граждан и родителей с детскими колясками», – подчеркнул Каманджаев.

О неудовлетворительном положении дел с обеспеченностью доступной среды для маломобильных граждан в Элисте свидетельствуют и данные, предоставленные Министерством экономики и торговли РК. Так, на сегодняшний день удельный вес стационарных торговых объектов, имеющих пандусы, в столице республики составляет всего 43,7 % при плановом показателе 53 %, указанных в дорожной карте. Доля мест на парковках для спецавтотранспорта инвалидов возле магазинов – всего 16 % или 46 % от плана. С объектами общепита ситуация чуть лучше, но тоже далека от требуемых норм. И это – только в столице республики, в районных муниципалитетах мониторинг в последние годы практически не велся.

«Давайте вместе работать над решением этой проблемы. Давайте в рейды вместе ходить. У вас людей не хватает – мы поможем. Нужна системная работа с органами местного самоуправления, выстраивание диалога с предпринимателями, которых необходимо мотивировать, в том числе со стороны органов власти, становиться социально ответственными», – предложил руководитель общественной организации «Новая жизнь».

Фото: ОНФ Калмыкии