Министр сельского хозяйства Калмыкии Максим Менкнасунов встретился с директором Департамента животноводства и племенного дела минсельхоза России Дмитрием Бутусовым.

Максим Менкнасунов рассказал Дмитрию Бутусову, как в этом году осуществляется господдержка животноводства в Калмыкии и как идет подготовка к XXII российской выставке племенных овец и коз. Она пройдет 24-28 мая в Волгограде.

Министр напомнил, что в 2021 году Калмыкия привезла 5 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых медалей. “В этом году стоит задача выступить как минимум не хуже”, – подчеркнул Менкнасунов.  Также глава регионального минсельхоза поделился, что на выставке планирует выступить с докладом по совершенствованию государственной поддержки в области животноводства. 

“Дмитрий Владимирович с позитивом отнесся к тем нововведениям, которые мы предприняли в этом году, а именно: увеличение финансирования по племенному животноводству в 1,5 раза до 174 млн руб.; появление новой субсидии на приобретение племмолодняка сельскохозяйственных животных; субсидирование по повышенной, двойной ставке селообразующих предприятий; увеличение субсидирования на производство и реализацию шерсти в 3 раза до 32 млн. руб.; включение в список минэка России четырех новых инвестиционных проектов (НИП) по созданию гарантированной кормовой базы для республиканских акционерных обществ”, – отметил Максим Менкнасунов.