У Фестиваля тюльпанов появляются свои традиции. Одна из них – каждые выходные проводить поэтические встречи у памятника Давиду Кугультинову.

Сегодня стихи поэта читали студенты и одна маленькая девочка – Иляна Логаева. Она прочла знаменитое «Дайте, дайте первую удачу!», и пожелание было исполнено: день был очень удачным для пожелавших читать стихи Кугультинова.

Надо сказать, у чтецов была прекрасная, знающая творчество поэта аудитория – группа туристов из Краснодарского края. Они поддержали аплодисментами чтецов из Калмыцкого педагогического колледжа им. Х.Б. Канукова – Элину Хиндогину, Марию Ситкирееву, Рустама Омарова, Паризат Сулейманову, Баирту Оконову, Эвни Дартынову. Студентка Калмыцкого колледжа нефти и газа Хадижат Кайнурова прочла посвящение Расула Гамзатова Давиду Кугультинову – «Вершины размыкаю я цепь». Хадижат в национальном дагестанском костюме восхитила гостей фестиваля и чтением, и прекрасной речью, посвященной дружбе поэтов.

«Огромное спасибо вам и вашей молодежи от нашей старшей группы. Знаете, как будто в Советском Союзе побывали! Столько воспоминаний нахлынуло, пока ребята читали», – сказала одна из туристок. Ольга, руководитель их группы оказалась давней знакомой Национальной библиотеки Калмыкии, она привозит в Элисту туристов с непременным посещением Библионочи в «Амурке». Кстати, в этом году Библионочь по всей России перенесена на 27 мая.

Один из туристов уважаемого возраста, кстати, начал спрашивать: «А разве творчество Кугультинова входило в школьную программу?». Оказывается, его беспокойство было связано с тем, что только один он из группы не знал о поэзии Давида Кугультинова. Мы его успокоили: не входило, он не пропустил этот школьный урок. Зато Мария из Красноярского края, очень экстравагантная дама, знала о поэте и Калмыкии, специально приехала в гости к родственникам в Краснодар именно в эти дни, чтобы посетить калмыцкий Фестиваль тюльпанов: «Все так замечательно! Отдыхаю душой, наслаждаюсь, спасибо за праздник!!!». 

Рядом по аллее катались с огромным удовольствием клиенты велопроката – и элистинцы, и гости столицы. Мимо прошествовали учащиеся Детской школы искусств №2: они уже переоделись после выступления у памятника Ээлян Овла и шли перекусить, после чего им ехать на концерт народной музыки в Элистинском колледже искусств им. П. Чонкушова. Месячный формат Фестиваля тюльпанов перемешал все виды досуга и отдыха и наполнил апрель, издавна любимый в народе, новыми смыслами, находками, идеями. Возможно, у нас получится застолбить апрель за Калмыкией, то есть сделать так, чтобы вся страна в апреле думала о Калмыкии, ехала и летела в Калмыкию. Получится!

Напомним, по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова Фестиваль тюльпанов проводится целый месяц, со 2 апреля по 2 мая.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!

#Калмыкияпрекрасна 🌷
#ФестивальтюльпановРК2022

Фото автора