25 апреля – 180 лет со дня рождения российского юриста, адвоката Федора Никифоровича Плевако (1842-1908). Он был блестящим оратором-импровизатором, выиграл более 200-х гражданских дел, вел громкие политические и уголовные процессы, выступал в защиту и прав рабочих и социально беззащитных граждан. Его имя в сознании общественности олицетворяет высокий профессионализм и безупречность.

В 1996 году Гильдия российских адвокатов учредила Золотую медаль им. Ф.Н. Плевако, которая присуждается адвокатам за выдающиеся успехи в защите конституционных прав свободы и законных интересов граждан, за высокое профессиональное мастерство, за многолетний труд, за подготовку профессиональных кадров. Причастность личности Плевако к калмыцкому народу связывают с его происхождением. Краеведы города Троицк Оренбургской губернии (ныне Челябинская область), где родился юрист, и потомки адвоката считают, что его мать была оренбургской калмычкой. В июне 2014 года в Элисте был открыт Дом адвокатов им. Ф.Н. Плевако.

28 апреля – 80 лет со дня рождения Валерия Васильевича Лазарева (1942-1908), поэта, журналиста, члена Союза журналистов РФ, автора книг «Первая борозда», «Пол жизни», «Лысый курган», «Вперед, в прошлое», «Булгунские сюжеты». В апреле этого года КРО Союза писателей провел вечер памяти В.В. Лазарева в Целинной районной библиотеке села Троицкое.

28 апреля – 60 лет исполняется Дорджи Эдяшевичу Басаеву (1962), кандидату филологических наук, автору-составителю книги «Семь звезд: калмыцкие легенды и предания», члену Союза журналистов РФ, первому шахматному композитору Калмыкии, составителю шахматных задач и этюдов, опубликованных в российских и зарубежных изданиях.

1 мая – Международный день трудящихся. День весны и труда.