Сегодня с учениками старших классов Яшкульской многопрофильной гимназии и классными руководителями провели встречу волонтеры. Молодые люди рассказали о целях федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и о проекте будущей территории благоустройства в райцентре – Парке Победы.

Как сообщает пресс-служба Яшкульского РМО, волонтер Цагана Галзанова рассказала школьникам о мерах по благоустройству и созданию новых памятных мест и объектов. Потом ребята участвовали в голосовании за дизайн-проект парковой зоны.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года по поручению президента РФ. В 2019 году он стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». Его основная задача – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей, дать новый импульс развитию муниципалитетов.

В 2021 году к проекту с помощью онлайн-голосования подключились и сами жители. Для этого запустили онлайн-платформу по голосованию и отбору территорий и дизайн-проектов. Первое голосование прошло весной прошлого года, в нем участвовали почти 10 млн человек по всей стране. В этом году оно продлится до 30 мая.

На платформе 08.gorodsreda.ru каждый житель Калмыкии сможет отдать голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству.

Фото: сайт администрации Яшкульского РМО