Проект от Калмыкии «Золотая юрта» стал одним из лидеров народного голосования в конкурсе агентства развития сельских инициатив.

В нем участвовали 76 заявок из 40 регионов. Все проекты разработали благодаря акселератору по вовлечению сельских жителей в продвижение туризма. В следующий этап программы прошли 40 победителей, которых выбрали эксперты. По результатам народного голосования определили еще 20 команд. Они получат доступ к записям вебинаров закрытого образовательного интенсива и одну консультацию специалистов.

Среди них проект «Золотая юрта», набравший более 1300 голосов в свою поддержку. Его планируют реализовать в сотрудничестве с одноименным туроператором республики. Идея в том, чтобы объединить местных жителей и вовлечь их в развитие туризма для популяризации культурной самобытности региона. Проект предполагает строительство комплекса «Золотая юрта» в селе Троицкое Целинного района. Путешественники смогут погрузиться в традиционный быт калмыцкого народа. Им предложат различные активности: национальные танцы, игру на музыкальных инструментах, рукоделие и многое другое.

Фото: сайт Минкультуры и туризма РК