Владимир Путин поручил выделить субсидии аэропортам, закрытым с 24 февраля. Кабмин России должен предоставить средства 11 аэропортам до 30 апреля. Перечень поручений размещен на сайте Кремля. 
 
«Обеспечить предоставление субсидий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета аэропортам южной и центральной части Российской Федерации, в которых введены ограничения на полеты, – на компенсацию расходов, понесенных в период действия таких ограничений (в целях устранения последствий применения ограничений и поддержания возможности работы этих аэропортов)», – говорится в официальном сообщении. 

Перечень поручений глава государства утвердил по итогам совещания по вопросам развития авиационных перевозок и авиастроения, прошедшего 31 марта. Среди мер поддержки обозначены также компенсация расходов авиакомпаний при осуществлении перевозок внутри страны с апреля по октябрь 2022 года и связанных с возвратом пассажирам средств за отмененные с 24 февраля билеты на международные и внутренние рейсы в закрытые аэропорты, разработка и реализация комплексной программы развития авиационной отрасли до 2030 года, урегулирование вопросов с возвратом авиакомпаниями лизингодателям лизинговых платежей за самолеты. 

Напомним, с 24 февраля Росавиация ввела ограничение на полеты в аэропорты нескольких городов, в том числе и Элисты, так как воздушная зона вблизи российско-украинской границы стала небезопасной для гражданских самолетов.