В Калмыкии завершилось обучение слушателей курса «Основы тестирования программного обеспечения». Его преподают на базе факультета допобразования КалмГУ при поддержке минцифры Калмыкии.

Почти два десятка слушателей два с половиной месяца слушали лекции и выполняли практические задания от экспертов – сотрудников IT-компании Logrocon. Вчера они сдали зачеты, получив удостоверения о профпереподготовке от университета и свидетельства от Logrocon.

Сертификаты выпускникам вручил гендиректор компании Сергей Хвацкий. «Мы постарались дать ребятам все необходимые базовые знания, чтобы войти в профессию. Уверен, у многих из них высокий потенциал, уже на этом этапе видно, кто может развиваться в IT-сфере. Часть выпускников также будут трудоустроены в нашу компанию», – подчеркнул Хвацкий.

«Больше 30 жителей Калмыкии совершенно разных профессий и возрастов получили знания основ тестирования ПО, и это хороший задел для дальнейшего развития в отрасли. Безусловно, необходимо продолжать обучение, повышать квалификацию, но уже на этом этапе ребята могут работать, в том числе удаленно, используя полученные знания, и при этом оставаясь в республике. Рад, что обучение приобрело систематический характер. И ждем начало нового набора на курс», – отметил министр цифрового развития Алексей Этеев.

Напомним, курс «Основы тестирования программного обеспечения» на базе КалмГУ стартовал в 2021 году. Из 14 выпускников первого потока четверо вошли в команду  Logrocon, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: пресс-служба Минцифры Калмыкии