Дождь изменил график Фестиваля тюльпанов – закрытие грандиозного проекта перенесено на завтра. «Так решила погода», – философски констатировал гость Фестиваля тюльпанов по имени Руслан. Но ничто не может изменить планов туристов, они гуляют по мокрой Элисте, покупают что-то в павильончиках недалеко от статуи Будды. И сегодня принимают гостей два самых любимых туристами музея Калмыкии – Национальный музей им. Н.Н. Пальмова и музей хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

В залах национального музея мы застали туристическую группу в 40 человек из Москвы. Их распределили на две группы, чтобы гостям было комфортнее. Пока мы беседовали с замдиректора музея Ириной Новомлиновой, экскурсоводы знакомили их с выставкой «Степь как жизненное пространство» и залом «Буддизм». Ирина Алексеевна отметила, что зал «Степь как жизненное пространство» пользуется особой популярностью у посетителей музея: «В эти дни, в дни Фестиваля тюльпанов мы работаем по особому графику, который подчиняется экскурсионным заказам. Сегодня у нас выходной, но вот пришел запрос, и мы встречаем гостей фестиваля. И тех, кто зашел в музей именно в эти часы.

За время Фестиваля тюльпанов музей посетили около четырех тысяч посетителей. А кибитку музея на площади «Пагоды Семи дней» – около 14 тысяч туристов, и нашу кибитку туристы отметили как самую гостеприимную».

Мы также поинтересовались, как будет работать музей в праздничные дни. Оказалось, что Национальный музей им. Н.Н. Пальмова будет работать все дни, кроме 9 мая. Это замечательная информация и для туристов, и для элистинцев, которые будут принимать в майские праздники гостей.

Кстати сказать, хорошо было бы, если на площадке музея работали бы зоны питания, вроде фуд-кортов. Ведь поход в музей – это зачастую семейные вылазки, с детьми, которые очень любят перекусы.

После музея куда отправляются туристы? Мы, к примеру, решили наконец-то посмотреть зеленых верблюдов у входа в парк «Дружба», чтобы сравнить, кто симпатичнее – они или зеленая троица у «Пагоды Семи дней». Там расположились сайгак (якобы) и парочка – баран и ярочка. Мне показалась симпатичнее троица у пагоды, но вместе бригада «Степных вестей» решила, что и верблюды очень милые.

И нам очень понравилась Элиста после дождя, даже помечтали, что после фестиваля мы будем больше ценить свой город, ухаживать за ним, не мусорить. Мы в нем живем, и он может нас еще удивлять.

Напомним, Фестиваль тюльпанов по инициативе Главы Калмыкии Бату Хасикова впервые проводят целый месяц и во всех уголках республики.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна
#ФестивальтюльпановРК2022

Фото автора