Национальный оркестр Калмыкии в день закрытия Фестиваля тюльпанов представил два своих проекта, уже полюбившихся зрителям.

На площади Победы в Элисте прошел флешмоб «300 домбристов», а самые смелые из публики попробовали себя в качестве дирижера. Мастер-класс для них провел директор и художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель искусств РК Савр Катаев. Самой старшей участницей акции «Дирижируй нами» стала элистинка Светлана Зольванова. Почти 40 лет она проработала в Калмгосуниверситете, преподавала студентам немецкий язык. Благодаря Фестивалю тюльпанов неожиданно для себя самой и своих родных выступила в новом амплуа.

«Я давно хотела попасть на концерт сводного оркестра домбристов, но все время не получалось. Сейчас как раз приехали моя дочка, внучка и правнучка Ева. Собрались все четыре поколения семьи, выбрались на прогулку. А вторая моя дочь, Эльзята Зольванова, в детстве училась в музыкальной школе. Мне также хотелось, чтобы она участвовала в таком флешмобе. Наконец, это случилось: дочь выступила среди 300 домбристов, а мы были ее зрителями. Но мне еще представилась возможность даже подирижировать Национальным оркестром Калмыкии. Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Это про Савра Катаева: он хорошо общается с публикой, с артистами и за пару минут показал нам, как управлять коллективом музыкантов. Так что мой дебют как дирижера, можно сказать, состоялся. Я очень рада, что пришла сюда. Такие мероприятия отвлекают нас от всех печальных событий, которые происходят вокруг», – поделилась со «Степными вестями» Светлана Зольванова.

Среди участников мастер-класса были и туристы, приехавшие из Москвы и Ставропольского края. Жительница Минеральных Вод Надежда рассказала, что впервые в республике, все увиденное ее очень впечатлило. «Эмоции переполняют: гостеприимные люди, красивый город, интересные традиции. Я здесь с сыном и супругом, приехали в гости. Очень все понравилось. Элиста мне запомнится обилием сирени. Ее здесь много, и она очень красивая. Мы хотели, конечно, посмотреть тюльпаны в степи, но опоздали, они уже отцвели. Зато увидели Одинокий тополь, были в хуруле, прикоснулись к другой религии. Флешмоб с музыкантами – замечательная задумка. Нигде такого не видела, чтобы можно было всем желающим примерить на себя роль дирижера. Я дирижер-хоровик, и мне было интересно попробовать, каково это – управлять оркестром. Мы желаем процветания вашему прекрасному краю, замечательным людям, всего вам самого хорошего», – сказала гостья из соседнего Ставрополья.

В составе сводного оркестра домбристов выступали воспитанники детских школ искусств из столицы и районов республики. Среди них была и участница ансамбля при академии талантов «Лидер» (руководитель – Савр Катаев) Юлия Бюрчиева. В мае ей исполнится 11 лет, а в восьмилетнем возрасте девочка участвовала в концерте «700 домбристов». Музыкальное подношение трем драгоценностям буддизма проходило на территории центрального хурула.

«Когда дети выступают, испытываешь гордость за республику, за наше народное творчество. А дочери как нравится – не передать словами. Уже пять лет она занимается домброй, столько концертов было. В пандемию, когда занятия шли онлайн, ребята записывали дома ролики, где играют «Катюшу». Получился целый видеоклип, – отметила мама девочки Елена Бюрчиева. – Очень здорово, что у нас есть такие люди, как Савр Вячеславович, которые душой болеют за калмыцкую культуру. Они сохраняют ее и передают свои знания детям. Замечательно, что в республике поддерживают не только профессиональных артистов, но и самых юных, делающих первые шаги на сцене. Это дает им огромный заряд энергии, воспитывает любовь к своим традициям. В сводном оркестре выступали совсем маленькие домбристы. Радует, что каждый раз приходят новые ребята, и спрос на национальные инструменты растет. А Фестиваль тюльпанов в этом году поразил своими масштабами».

Праздничный марафон, посвященный цветению диких тюльпанов в калмыцкой степи, завершился театрализованным прологом и большой концертной программой на площади Победы. По инициативе Главы республики Бату Хасикова фестиваль впервые проводили целый месяц и во всех уголках региона.

Почувствуй Калмыкию!
Почувствуй Себя!
#Калмыкияпрекрасна

🌷

#ФестивальтюльпановРК2022