В Калмыкии, на территории заповедника «Черные земли», завершается отел сайгаков.

«В этом сезоне сроки массового отела сдвинулись на более ранние даты и пришлись на конец апреля. О его успешности будем судить по результатам половозрастного учета, который традиционно проведем в июне. По предварительным данным, отел проходит в штатном режиме. Этому способствуют теплые сухие дни, установившиеся в восточных районах республики. Сейчас у нас действует «режим тишины», когда животных в скоплениях не беспокоят ни туристы, ни сотрудники», – сообщили в администрации заповедника.

Однако на прошлой неделе на особо охраняемую природную территорию (ООПТ) проникли два автомобиля «Багги». Это произошло 27 апреля примерно в 17 часов дня. «Вездеходные машины проехали на высокой скорости, распугав диких животных, и скрылись в северном направлении. Тут же был объявлен план «Перехват», о нарушителях доложили службе 112. Их задержали возле поселка Хулхута Яшкульского района. Два молодых человека из Нижегородской области совершали автопробег по югу России. Заранее не удосужились изучить маршрут передвижения. На обоих водителей составили протоколы об административном правонарушении. Также предупредили о возможной уголовной ответственности, если вскроются факты гибели диких животных в заповеднике в результате их противоправной деятельности», – отметили представители «Черных земель».

Усиленный режим охраны, ежегодно объявляемый в период массового отела степных антилоп, действует в границах ООПТ с 20 апреля по 20 мая.

Фото из соцсетей ФГБУ заповедника “Черные земли”