Хулхута. Здесь в ноябре 1942 года были остановлены фашистские войска, рвавшиеся к Астрахани как к стратегическому нефтяному объекту. Тысячи солдат полегли в калмыцких степях. В память о воинах здесь в 1982 году был установлен мемориальный комплекс, у подножия которого начертаны слова «Славным защитникам Родины от трудящихся Калмыцкой АССР».

Все эти годы в степной поселок Хулхута приезжали ветераны тех боев, потомки погибших. Поэт Евгений Пахомов, который часто приезжал в Хулхуту, ходил по местам боев, читал на мемориале слова своего учителя,   народного поэта Калмыкии Константина Эрендженова: «За Отчизну пролитая кровь / навечно в памяти священна». Евгений Федорович сегодня был среди тех, кто приехал к памятному месту. Памяти солдат Великой Отечественной Е. Пахомов в 2011 году издал сборник «Был бой…». Открывает сборник стихотворение «Хулхутинская память»:

На Хулхутинском направленьи
Трава окопная растет.
В песчаном медленном теченьи,
Как парус, обелиск плывет.

Над вечно обнаженным миром
Печально облака летят,
Молчат устало командиры,
Полки уставшие молчат.

Пороховой нагар растаял
Застыл колючею травой,
И медленно земля вращает
Давно разрушенный покой.

Услышав вешние раскаты,
Вдруг вспомнит ветеран войны,
Как поднимались в бой солдаты
С восточной этой стороны.

Среди погибших в длинных списках
Найдет себя седой солдат,
Где в темных ликах обелисков
Друзья о жизни говорят…

Сегодня у Хулхутинского мемориального комплекса «Мемориал Славы воинам 28-й Армии» прошли торжественные мероприятия ко Дню Великой Победы. Глава Калмыкии Бату Хасиков и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин возложили цветы к мемориалу воинам 28-й армии, освобождавшей Калмыкию от немецко-фашистских захватчиков. Открывая митинг, Бату Хасиков отметил, что в этот раз нет у мемориала, к сожалению, Андрея Манганыковича Джимбиева. Народный писатель Калмыкии, журналист, один из воинов легендарной 28-й армии третьего формирования всегда приезжал в Хулхуту поклониться погибшим товарищам. В январе этого года его не стало на 98-м году жизни.

«Хулхутинская земля является одним из символов Победы над фашизмом. Здесь проходили ожесточенные и тяжелые бои. Воины 28-й армии не жалели ни себя, ни врага и остановили его на подступах к Астрахани», – сказал на митинге Глава Калмыкии.

Руководитель республики и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнули важность таких мероприятий, воспитывающих в молодежи патриотизм и любовь к Родине.

 #ДеньПобеды

Фото редакции “Степные вести”