Первой точкой участников конноспортивного клуба «Аранзал» в Целинном районе стал поселок Бага-Чонос.  

Здесь вместе с преподавателями и школьниками всадников встретил глава Целинного РМО Эрдни Опиев. Директор школы им. Боован Бадмы Людмила Якова провела экскурсию в местном музее, где участники похода познакомились с документами и наградами ветеранов Великой Отечественной войны, оружием. Ахлачи поселка Олег Калыков провел совместную экскурсию в хуруле для конников и школьников.  

А после обязательных мероприятий ученики с удовольствием покатались на лошадях, ребята с восторгом описывали свои эмоции, так как кто-то впервые сел на коня. 

Второй остановкой стал поселок Овата. Участников похода встретили на торжественной линейке в школе им. А.А. Башанкаева. Конники возложили цветы к мемориальному комплексу «Журавли». 

Как мы уже сообщали, конный поход стартовал 3 мая из Малых Дербет. Именно в этом селе была сформирована 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия. В июле 1942 года ее бойцы героически сдерживали многократно численно превосходящие части противника и обеспечили переправу Красной Армии.   

Начиная с прошлого года в республике торжественно отмечают юбилейную дату подвига. Так, в декабре по инициативе Главы РК Бату Хасикова в Калмыкию на временное хранение вернулось боевое знамя 110-й ОККД.