С 6 по 8 мая калмыцкие стартаперы получали советы от экспертов по созданию IT-бизнесов, участвовали в хакатоне идей и представляли свои первые идеи.  

Мероприятие проходило в онлайн и оффлайн форматах, участники познакомились не только с технологией создания стартапов, но и с историей успеха земляков. Среди них – Сергей Лиджиев, основатель “AutismCare bracelet” и Арслан Улюмджиев, CEO AIRBA GROUP.   

Руководитель Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов рассказал о грантовой поддержке айтишников. Министр цифрового развития региона Алексей Этеев проинформировал о развитии цифровой отрасли Калмыкии. Как правильно сделать презентацию проекта для дальнейшего развития, рассказал руководитель IT-секции акселератора А:СТАРТ Евгений Иванов. Организаторы надеются заложить основу для развития IT-стартапов с калмыцкими корнями. 

«Успех стартап субботника показал востребованность и актуальность темы, особенно в нынешних реалиях, и дал задел на будущее», – отметил Алексей Этеев.