Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в статью 16 закона РФ «О защите прав потребителей». Закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года. Этим документом законодательно определен перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителей. 

Например, под запрет попал пункт о праве на одностороннее изменение условий договора или на отказ от его исполнения, который часто встречается в договорах с кредитными организациями или об оказании услуг связи. 

Закон гласит, что нельзя ограничивать потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав. Этому положению противоречит включение в условия приобретения подарочных карт пункта о том, что «подарочные карты возврату не подлежат». 

Недопустимой практикой также признано оказание дополнительных платных работ и услуг без получения согласия потребителя.

Кроме того, отныне продавцам, исполнителям и владельцам агрегаторов запрещено отказывать в заключении и исполнении договора потребителю, который отказался предоставить свои персональные данные. Исключением являются случаи, предусмотренные законодательством РФ или исполнением этого договора.