Шесть студентов факультета управления и права Калмгосуниверситета вошли в состав молодежной избирательной комиссии на 2022-2025 годы. Об этом вчера на встрече с членом ЦИК России Антоном Лопатиным и председателем калмыцкого избиркома Бембей Чужаевым рассказали ректор Бадма Салаев и декан Виктория Ромадикова.  

Активисты вуза – члены профсоюзной организации, студенческих объединений, ассоциации иностранных студентов, молодежного избиркома – поделились с гостями о том, что им интересно участвовать в избирательной системе и проявлять свою гражданскую позицию.  

В преддверии старта межрегионального форума молодежных избирательных комиссий Бембя Чужаев отметил:  

«Молодежь у нас активная и интересуется многими вещами. Открытие учебного центра на базе Калмыцкого государственного университета поможет реализовать идеи, планы по обучению, образованию людей, чтобы население понимало и знало, что такое образовательное право и процесс.  

Такой формат проводится впервые в России, когда принимают участие не только председатели молодежной избирательной комиссии региона, но также большая группа председателей из разных субъектов. Задача форума привлечь внимание молодежи, чтобы они понимали и знали избирательное право.  

Я надеюсь, что члены нашей молодежной избирательной комиссии, активисты университета увидят, как работают комиссии в других регионах, смогут делиться опытом».  

Антон Лопатин подчеркнул, что безусловным приоритетом для избирательной системы считается вовлечь молодежь в избирательный процесс не только в качестве приходящих на выборы, так и специалистов, экспертов, наблюдателей.   

«Главное давать четкую профессиональную экспертную оценку происходящему на любом избирательном участке. Хочу выразить слова благодарности ректору КалмГУ, который любезно сотрудничает с избирательной системой не первый год. И той молодежи, которая изъявляет желание и интересуется избирательным процессом и выборами, мы с большим удовольствием будем разъяснять аспекты, которые в дальнейшем позволят быть специалистами с большой буквы», – прокомментировал Антон Лопатин.