Элистинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Элисты, бывшего депутата горсобрания и руководителя аппарата Элистинского горсобрания. Судом они признаны виновными, двое приговорены к реальным срокам в колонии, а третий – к условному наказанию, сообщает пресс-служба прокуратуры Калмыкии. 

Установлено, что бывшие чиновники в обмен на оказание содействия юридическим и физическим лицам при решении вопроса об изменении категории земель неоднократно получали от них вознаграждения в виде частей от этих участков. Своими действиями они причинили муниципальному образованию ущерб в размере около 400 тыс. рублей. 

Кроме того, бывший глава Элисты, используя свое служебное положение, организовал отчуждение по заниженной стоимости находящегося в муниципальной собственности автомобиля «Тойота Камри», причинив ущерб в 110 тыс. рублей. 

«Судом бывшему главе Элисты и бывшему депутату Элистинского городского собрания назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года и 1 год 6 месяцев соответственно с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Руководителю аппарата ЭГС – лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на год. Иск прокурора о возмещении ущерба удовлетворен», – отмечается в сообщении. 

Приговор в законную силу не вступил.