Весть о смертельном подвиге офицера российской армии, уроженца Калмыкии, ученика Элистинской классической гимназии Андрея Кунакова дошла до широкого круга в первых числах мая. Уже после его почетных похорон на федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества», где покоятся те, кто имеет особые заслуги перед государством.  

13 марта в боях за освобождение Мариуполя во время зачистки городской застройки отряд майора Кунакова обнаружил штаб боевиков “Азова” (организация признана экстремистской и запрещена в России). Четыре дня подразделение отбивало атаки превосходящих сил противника, отвергая предложения сдаться в плен. Боевики сожгли всю технику отряда. 16 марта благодаря умелым и самоотверженным действиям командира Кунакова, получившего тяжелое ранение в ногу, и пришедшим на помощь морской пехоте и армейским спецназовцам, кольцо окружения прорвали.  

Офицер Кунаков, несмотря на собственное ранение, руководил эвакуацией раненых и ушел с оставляемых позиций последним. БТР, на котором передвигался командир с товарищами, был подбит. Начштаба отряда спецназначения Андрей Кунаков выполнил поставленную задачу, эвакуировал раненых и вывел подразделение из окружения, чем спас многие жизни, но, увы, погиб сам.  

“Долг каждого из нас – сделать все, чтобы увековечить подвиг майора Андрея Кунакова”, – сказал Глава Калмыкии Бату Хасиков, выражая соболезнования родным и близким молодого человека. 

А уже 9 мая, участвуя во всероссийской акции “Бессмертный полк”, руководитель региона выразил признательность ученикам ЭКГ, присоединившимся к колонне с портретом командира Кунакова, и отметил: “Подвиг нашего земляка не будет забыт. О нем уже знают по всей России и на Донбассе. Благодарен руководству Мариуполя за предложение увековечить имя героя и назвать улицу в его честь».  

Он поддержал инициативу общественников назвать в честь уроженца Калмыкии и одну из улиц южной части Элисты, где жил когда-то ученик городской школы Андрей Кунаков. Тогда же стало известно, что по результатам голосования по предложению общественников увековечить имя одного из героев Донбасса в названии улицы столицы Калмыкии, выбор большинства остановился на первом главе Донецкой Народной Республики.  

“В ближайшее время в Элисте появится улица в честь Александра Захарченко, генерал-майора, возглавлявшего ДНР с памятного 2014 года и до своей гибели.  

Воины России и ДНР бьются плечом к плечу, брат за брата, противостоят агрессии нацистов. Для нас большая честь, что в Мариуполе появится улица уроженца Калмыкии, который освобождал этот город. А в Элисте увековечат имя Александра Захарченко, первого Главы Донецкой народной Республики, настоящего лидера, патриота, Героя ДНР и России. Горжусь тем, что знал его лично”, – отметил Глава Калмыкии. 

Депутат Народного Хурала, ветеран боевых действий Очир Халгаев поддерживает это решение общественников.  

«Я считаю Александра Захарченко настоящим боевым офицером. Борец за свободу и независимость, он отдал самое дорогое – собственную жизнь – за свою землю и восстановление справедливости. Такие люди должны быть увековечены на только в Донецкой и Луганской республиках, но и по всей России. Решение населения республики назвать одну из улиц Элисты именем Александра Захарченко считаю верным». 

Улицы в честь главы ДНР назовут, сообщениям властей муниципалитетов и губернаторов, как минимум, в десяти российских городах. Среди них Комсомольск-на-Амуре, Грозный, Ливны, Якутск, Брянск, Пенза, Омск, Южно-Сахалинск, Кызыл.