«Единая Россия» вместе с профильными ведомствами и общественными организациями запускает проекты по безопасности детского отдыха.  

Например, Школа безопасного поведения – серия видеороликов с описанием потенциально опасных ситуаций. Или электронная карта небезопасных для детей мест городской инфраструктуры – по этому вопросу родители часто обращаются в приемные партии.  

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова обратила внимание и на работу детских лагерей: с 2015 года более 400 из них почти в 70 регионах не функционируют из-за несоответствия современным требованиям.  

«Только за 2019-2021 годы закрылись или перепрофилированы 52 лагеря. Мы поддерживаем законопроект о запрете перепрофилирования детских лагерей, изменение целевого назначения использования земельных участков, на которых они расположены», – сказала  председатель комиссии ЕР по защите материнства, детства и поддержке семьи. В решении этого вопроса поможет совместный с единороссами проект по модернизации детских оздоровительных учреждений. Как сообщил замминистра просвещения Денис Грибов, «до 2030 года модернизируют 1400 стационарных детских лагерей. Планируется в три раза увеличить количество лагерей палаточного типа – начиная с 2023 года с 300 до 1000».  

Чтобы занимать детей летом вне смен, Кузнецова предложила привлекать некоммерческие организации и совершенствовать сферу дополнительного образования.  

На каникулах дети смогут под руководством квалифицированных тренеров, выдающихся российских спортсменов, инструкторов и волонтеров бесплатно заниматься физкультурой рядом с домом на спортплощадках. Партийцы и минспорта создали в регионах сеть доступных комплексов. За два предыдудщих года в регионы поставили 145 комплектов оборудования на сумму более 3 млрд рублей, отметил министр спорта Олег Матицын.  

«Комфорт и безопасность – наши основные задачи в планировании летнего отдыха детей. В 2021 году на территории Калмыкии функционировали летние лагеря на базе 110 школ, четыре детских оздоровительных лагеря и один пансионат с лечением. При подготовке отдыха для наших детей мы, прежде всего, должны думать об антитеррористической, противопожарной, санитарно-эпидемиологической защищенности, качественном питании и разнообразии досуга», – отметила депутат Народного Хурала, руководитель региональной общественной приемной председателя партии Ольга Бадма-Халгаева.